Время новостей
     N°144, 13 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2010
Рындеву с властью
Пожары обошли стороной российские выборы
Несмотря на лето и лесные пожары, подготовка к единому дню голосования 10 октября идет полным ходом. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Он заверил журналистов в том, что пока никакие стихийные бедствия не угрожают осеннему волеизъявлению российского электората.

Как напомнил г-н Чуров, 10 октября в стране ожидается голосование на выборах различного уровня и местных референдумах. Гражданам предстоит избрать 2509 глав муниципальных образований, 50 182 депутатов местных парламентов и 260 членов региональных законодательных собраний в шести субъектах федерации -- Белгородской, Новосибирской, Магаданской, Челябинской, Костромской областях, а также в Республике Тува. Выборы во всех этих регионах проводятся по смешанной системе: половина корпуса избирается по партийным спискам, половина -- по одномандатным округам. Городские Думы избираются в Махачкале, Казани, Чебоксарах, Ижевске, Нижнем Новгороде, Самаре, Тамбове, Томске, Краснодаре, Калуге, Костроме, Магадане, Оренбурге, Ростове-на-Дону. При этом жителям Самары и Махачкалы заодно придется выбирать новых мэров.

На грядущих выборах вступят в действие некоторые законодательные новации. Самая известная из них -- норма о «поощрительном мандате», который теперь будет предоставляться партиям, не прошедшим заградительный барьер, но набравшим минимум 5% голосов избирателей по спискам. Кроме того, непарламентские партии уже сейчас имеют полное право наслаждаться еще одной щедрой нормой: если их фракция заседает в региональном парламенте, то для выдвижения кандидатов в этом субъекте федерации сбора подписей не требуется. Четыре партии, заседающие в Госдуме, как известно, от этой процедуры вообще освобождены на выборах всех уровней. На радость оппозиции ограничена возможность досрочного голосования и ужесточены требования к форме открепительного удостоверения.

Обрушившиеся на страну лесные пожары, по словам Владимира Чурова, не окажут влияния на организацию октябрьских выборов. «По состоянию на 10 августа ни один избирательный участок не сгорел», -- подчеркнул он. Частично пострадали только три муниципалитета, где осенью пройдут волеизъявления. В селе Незнамово Белгородской области от пожара пострадало восемь домов, в которых проживает 26 избирателей; в селе Нижний Икорец пострадало два дома (три избирателя); в Дагестане в селе Анчих -- 60 домов (около 100 избирателей). «Избирательные участки там не пострадали, но мы будем уделять внимание спискам избирателей, которые сейчас размещены в других местах», -- отметил Владимир Чуров.

Кроме того, он сообщил, что в Центризбиркоме организован сбор средств для помощи погорельцам -- членам избирательных комиссий на мартовских выборах 2010 года. Таких погорельцев насчитали 27 человек во Владимирской, Ивановской, Рязанской, Нижегородской областях. Ранее сообщалось, что в Нижегородской области сгорело семь деревень, в которых на минувших мартовских выборах были образованы избирательные участки. Однако пожаров в тех муниципалитетах, где предстоят выборы 10 октября, на территории региона нет.

Зато аномальная жара сказалась на работе системы ГАС «Выборы». По словам Владимира Чурова, в нескольких регионах Центральной России в «шести или семи комплексах средств автоматизации» вышли из строя кондиционеры. Впрочем, они были оперативно заменены на новые из имеющегося резерва. «Сейчас мы воздерживаемся от закупок новых кондиционеров в связи с диким повышением цен, -- заметил глава ЦИК, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей». -- К осени снизятся цены, тогда и пополним запас». Работе самой системы ГАС «Выборы», по его словам, ничего не угрожает. В здании Центризбиркома температура на рабочих местах замеряется несколько раз в день, причем особое внимание уделяется оргтехнике -- при перегреве ее сразу отключают. Задымление в здании комиссии за последнее время было только один раз, и то «за счет подсоса через выпускные клапаны».

Журналисты поинтересовались, не приходится ли Владимиру Чурову использовать по назначению рынду -- малый корабельный колокол, звоном которого в ЦИК уже три года отмечается начало и конец заседаний. Тема рынды в отечественной политике стала популярной несколько дней назад, после того как анонимный блогер из Тверской области вступил в переписку с премьер-министром Владимиром Путиным, требуя вернуть в село рынду на случай пожарной тревоги. Как сообщил г-н Чуров, в ЦИК рында играет скорее декоративную роль: «Это воспоминание о морских путешествиях Александра Альбертовича Вешнякова и Владимира Евгеньевича Чурова, а также символ вечевого колокола». А вообще глава ЦИК надеется, что пожары привлекут внимание общественности к местным выборам: «Люди теперь поймут, что власть должна быть такая, чтобы их защитить в случае стихийных бедствий. Пока руководитель государства до села долетит, село сгорит!» Иными словами, г-на Путина с самолетом на всех не хватит. Придется обходиться рындой.

Наталья РОЖКОВА