Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Семь к одному
Европейцы будут развлекать бразильскую торсиду
Сегодня в столице бразильского штата Пернамбуку Ресифи мужская сборная России по волейболу начнет борьбу в финале Мировой лиги. Помимо россиян за две путевки в полуфинал здесь поспорят команды Бразилии, Испании и Голландии. Одновременно в Белу-Оризонте вступят в борьбу сборные Италии, Югославии, Польши и Франции.

«Интересно получается: семь европейских сборных терпят столько неудобств, добираясь сюда, чтобы поразвлечь торсиду единственной южноамериканской команды», -- слегка раздраженно заметил наставник нашей дружины Геннадий Шипулин. Удивительно, но практически те же слова повторил мне и тренер олимпийских чемпионов из Югославии Зоран Гайич, которого вместе с его питомцами наша команда встретила на пересадке в Сан-Паулу. И впрямь ситуация нелогичная, но кто же мог предусмотреть дружное отступление заокеанских команд. Так или иначе, армаде европейских команд будет противостоять сборная Бразилии, но зато в ранге явного фаворита.

А недовольство ситуацией со стороны мэтров волейбольного тренерского цеха объясняется просто -- волею организаторов, обеспечивавших участников билетами, дорога к месту соревнований превратилась в настоящее и совершенно ненужное испытание. Об этом красноречиво свидетельствует маршрут нашей команды. Вначале был трехчасовой перелет в Цюрих. Там после пересадки, занявшей еще три часа, команда совершила перелет в Сан-Паулу, который длился 11 с половиной часов! Подробно описывать, какие неудобства испытывали двухметровые гиганты в переполненном самолете, излишне, но представьте себе общее разочарование, когда наш самолет миновал Ресифи (об этом появилась информация на мониторах) и еще добрых три часа летел до Сан-Паулу. Там пришлось ждать еще четыре часа самолета, который благополучно вернул нас в Ресифи. Итого дорога заняла чуть больше суток.

Впрочем, нелепый и утомительный маршрут по-хорошему разозлил наших ребят, которые серьезно нацелились на главный приз. На первом этапе для этого чудес совершать не надо, достаточно победить в двух первых поединках голландцев и испанцев, что наши в последние годы делали неоднократно. Тогда матч предварительного этапа с бразильцами особого значения иметь не будет.

Кстати, Геннадий Шипулин уверен, что при распределении команд по подгруппам бразильцы сделали все, чтобы из победителей первого этапа получить к себе в компанию именно нашу команду. Это позволит им избежать встречи с россиянами в полуфинале, ведь в Бразилии помнят, что в прошлой Мировой лиге именно наши дали им настоящий бой. В той победной для себя лиге бразильцы громили всех, а команда Шипулина уступила им «мизер» только в пятой партии.

Здесь, в Бразилии, мало кто сомневается в конечном успехе своей команды. Местные жители желают нашим ребятам удачи, но при этом на их лицах можно без труда прочесть: «Правда, бразильцы вам не по зубам». Бразилия берет на себя проведение финалов только тогда, когда уверена в исходе. В 1993 году они одержали на своей площадке первую победу в лиге. Это их так вдохновило, что через два года они выпросили себе финал и... проиграли его экспериментальному составу Италии. С тех пор в мекке футбола ждали, когда у них снова будет чемпионская команда. В прошлом году дождались, и вновь пригласили к себе «волейбольный цирк». «Постараемся опять надолго отбить у них охоту», -- пообещал вашему корреспонденту Геннадий Шипулин. Посмотрим, сделать это будет архисложно.

Владимир СТЕЦКО, Бразилия, Ресифи