Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Свобода дорого стоит
Якова Голдовского отпустили под залог в 20 млн рублей
Гагаринский суд Москвы выпустил вчера под залог в 20 млн рублей бывшего президента СИБУРа Якова Голдовского, обвиняемого в присвоении и отмывании денег. Служители Фемиды согласились с доводами защиты о том, что предприниматель не скроется от правосудия и не будет оказывать давление на свидетелей по делу. Видимо, немалое впечатление на судей произвела и предъявленная им квитанция об оплате суммы залога -- так много за свободу у нас еще никто не платил.

По версии Генпрокуратуры, теперь уже бывшие руководители СИБУРа Яков Голдовский и Евгений Кощиц в свое время продали подконтрольным им офшорным фирмам акции ряда «дочек» родной компании. А потом на деньги того же СИБУРа выкупили ценные бумаги назад, но уже во много раз дороже. Как считают следователи, Голдовский и Кощиц откровенно размывали пакет акций СИБУРа, который принадлежал его материнской компании РАО «Газпром».

Арестовали предпринимателей в январе этого года, а недавно над ними начался суд. Причем сразу со скандала. Во время процесса СИБУР и «Газпром», которые, по версии прокуроров, и пострадали от действий подсудимых, заявили, что отзывают свои гражданские иски к Кощицу и Голдовскому, поскольку те полностью возместили ущерб. Во многом именно из-за этого, а также благодаря внесенному залогу в 2 млн рублей суд согласился на прошлой неделе отпустить Евгения Кощица. А вот Голдовскому в просьбе о свободе, даже несмотря на предлагаемый залог в 20 млн рублей, тогда было отказано. Однако вчера служители Фемиды неожиданно поменяли решение. Как сообщили адвокаты Голдовского, «суд еще раз оценил» доводы защиты о том, что бывший президент СИБУРа не будет препятствовать установлению истины. К тому же, по словам защитников, у Голдовского тяжелая болезнь и ему срочно требуется операция.

Герман АЛЕКСАНДРОВ