Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Карантин после смерча
Следователи ищут виновных в гибели людей
Весь вчерашний день в Новороссийске и его пригородах, подвергшихся на прошлой неделе ударам смерчей и наводнению, продолжались восстановительные работы. Тысячи военнослужащих и спасателей разбирали завалы на улицах города и продолжали поиск тел погибших. По мнению следователей прокуратуры Краснодарского края, стихия унесла жизни сотен людей, тела которых пока не обнаружены.

Краевая прокуратура в понедельник возбудила уголовное дело по факту массовой гибели людей во время наводнения на побережье Черного моря в период с 7 по 10 августа. В Новороссийск вчера прибыла специальная следственная группа во главе с первым заместителем прокурора Краснодарского края Николаем Бузько. Ей предстоит установить, кто позволил застраивать потенциально опасные места жилыми домами, всевозможными кемпингами и приютами для туристов, почему прямо у плотин водохранилищ и в поймах рек были устроены палаточные городки и стоянки автомашин, что запрещается законом.

Вчера же глава МЧС Сергей Шойгу провел селекторное совещание со своим заместителем, руководителем оперативного штаба спасателей в Новороссийске Геннадием Короткиным, градоначальниками и представителями кубанских властей. Министр поставил задачу в четырехдневный срок окончательно наладить связь, электро- и водоснабжение пострадавших населенных пунктов.

В связи с жаркой погодой, установившейся на побережье (а днем воздух здесь прогревается до плюс 40 градусов), возникла угроза эпидемий. Особенно большая опасность для здоровья людей таится в забитых илом и нечистотами колодцах, откуда раньше брали питьевую воду. Поэтому началась тотальная дезинфекционная обработка мест, находившихся под водой в зоне бедствия. Кроме этого 45 медицинских бригад начали вакцинацию населения и отдыхающих. Прививки делаются от гепатита А, лептоспироза, туляремии и брюшного тифа. В первую очередь -- детям.

Картины, которую описывала газета «Время новостей» во вчерашнем номере -- среди остатков ларьков и разбитых машин, там, где спасатели достают из моря трупы, располагаются со своими палатками и зонтиками новые отдыхающие, -- уже не увидишь. Вся курортная зона Новороссийска -- Широкая Балка, Сухая Балка, Абрау-Дюрсо и другие поселки -- объявлена запретной, и там начался карантин, который продлится до конца сезона. Вчера оттуда начали выводить всех оставшихся и вновь прибывших отдыхающих -- около четырех тысяч человек.

Продолжаются восстановительные работы и в самом Новороссийске. Внимание журналистов все последние дни было сосредоточено в основном на Широкой Балке, и никто не показал, какие потери понесли, к примеру, Новороссийский лесоторговый порт или база сторожевых кораблей морских пограничников. К счастью, не было разрушений на нефтеналивных терминалах. Жители города страшатся даже представить, что произошло бы, если бы смерч пронесся над ними...

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край