Время новостей
     N°141, 10 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2010
А глаз как у орла
Россия и США впервые проводят воздушные контртеррористические учения
Активная фаза российско-американо-канадских контртеррористических учений Vigilant Eagle («Бдительный орел») началась вчера на Аляске. Их еще называют учениями по противовоздушной обороне, а название переводят как «Зоркий орел». Такого рода и масштаба маневры проводятся впервые. Они предусмотрены соглашением о военном сотрудничестве, подписанным президентами России и Соединенных Штатов. Это мероприятие значится также в рабочем плане по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости вооруженных сил России и США.

Сначала планировалось, что учения "Зоркий орел" пройдут в 2008 году. Однако после военных действий в Южной Осетии американская сторона отказалась от их проведения. Лишь в декабре 2009 года Россия и США вновь договорились о проведении совместных учений.

В маневрах с обеих сторон участвуют подразделения военно-воздушных сил и гражданских авиадиспетчерских служб. Есть представители объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Учения проходят в двух зонах -- в районе военно-воздушной базы Элмендорф (Аляска) и в Хабаровске. Координируют учения военно-воздушные силы двух стран.

Основные штабы тренировки -- в Хабаровске и Колорадо-Спрингс (США), вспомогательные -- в Петропавловске-Камчатском и Анкоридже на Аляске. При штабах находятся группы взаимодействия от каждой стороны. На борту «захваченного» террористами самолета -- по одному представителю сторон и по два представителя СМИ. Военных поддерживают специалисты Федеральной аэронавигационной службы России и Федерального авиационного управления США.

Сценарий баталии традиционный: террористы захватили американский пассажирский самолет "Гольфстрим" с десятью пассажирами на борту. Лайнер вылетел из Анкориджа в направлении Дальнего Востока 8 августа приблизительно в 11 утра по местному времени. В Москве было около полуночи. Самолет выполнял международный рейс с Аляски на Дальний Восток. Связь с экипажем прервалась. Эта легенда очень напоминает полет рейса KAL-01 южнокорейской авиакомпании, когда 1 сентября 1983 года пассажирский «Боинг», вылетевший также из Анкориджа, был сбит советским истребителем над Японским морем. Погибло 263 человека. Правда, по легенде «Зоркого орла» самолет полетел по тому же маршруту обратно.

Для обнаружения и сопровождения захваченного борта в воздух были подняты американские истребители пятого поколения F-22 Raptor («Хищник») и российские истребители-перехватчики МиГ-31. Ими управляли летающие КП -- российский А-50 и американский Е-3А АВАКС. Все без средств поражения. В учениях участвуют и воздушные заправщики двух стран. Истребители сопровождали лайнер и пытались вступить с ним в контакт. Когда "Гольфстрим" приблизился к воздушной границе России, НОРАД передал ответственность за его перехват российским ВВС. И те сопровождали самолет до приземления.

"Гольфстрим" провел в России ночь, а затем отправился в обратный путь тем же маршрутом. На обратном пути уже самолеты российских ВВС-ПВО сопровождали "захваченный" самолет до границы с США и передали контроль над ним летчикам из НОРАД.

Все элементы учений «Бдительный орел» направлены на предотвращение возможных угроз воздушного терроризма. Они дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы, заявляют представители НОРАД. Учения закончатся 14 августа. А в сентябре в Колорадо-Спрингс, где находится объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, пройдет встреча представителей России и США. Стороны проанализируют совместные учения и подпишут итоговый протокол.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Россия и США