Время новостей
     N°141, 10 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2010
Хроника
Кузнецова взяла главный приз в Сан-Диего

Российская теннисистка Светлана Кузнецова стала победительницей входящего в US Open Series турнира ВТА категории Premier с общим призовым фондом 700 тыс. долл. В финале Светлана переиграла полячку Агнешку Радваньску -- 6:4, 6:7 (7:9), 6:3.

Кузнецова на соревнованиях Mercury Insurance Open даже не входила в число «сеяных» игроков, однако уверенно двигалась по турнирной сетке, на пути к финалу последовательно победив бельгийку Янину Викмайер (6:3, 2:6, 6:1), итальянку Сару Эррани (6:1, 6:7, 7:5), американку Коко Вандевеге (7:5, 6:2) и еще одну девушку с Апеннинского полуострова Флавию Пеннетту (6:4, 6:0). Решающий матч складывался драматично. Нашей теннисистке удалось сохранить психологическую уверенность даже после того, как она не смогла реализовать четыре матчбола во втором сете.

Это уже 13-й титул в послужном списке Кузнецовой, главными достижениями которой являются победы на Открытом чемпионате США-2004 и «Ролан Гаррос-2009». Правда, в последнее время Светлана выступала неудачно, часто вылетая на ранних стадиях турниров. Благодаря успеху в Сан-Диего россиянка в индивидуальной классификации ВТА поднялась с 21-й на 14-ю строчку. В первой десятке новой редакции рейтинга только одно изменение: Агнешка Радваньска опередила нашу Веру Звонареву и стала девятой. Впереди с огромным отрывом по-прежнему американка Серена Уильямс (8355 баллов), сербка Елена Янкович (5900) и датчанка Каролин Возняцки (5710), выигравшая в минувшее воскресенье домашний турнир в Копенгагене. Наша Анна Чакветадзе остановилась здесь на стадии полуфинала, причем уступила именно Возняцки.

У мужчин на турнире АТП категории World Tour 500 аргентинец Давид Налбандян в финале взял верх над киприотом Маркосом Багдатисом -- 6:2, 7:6 (7:4). В общем зачете US Open Series, лидеры которого получат право на повышенные призовые Открытого чемпионата США, троевластие наблюдается и у девушек, и у сильного пола. По 70 очков заработали Налбандян, американцы Марди Фиш и Сэм Куэрри, Кузнецова, Виктория Азаренко (Белоруссия) и Агнешка Радваньска.

Китай и Польша лидируют в Гран-при

Женские волейбольные сборные Китая и Польши лидируют в турнирной таблице традиционного ежегодного коммерческого соревнования Гран-при после первого игрового уикенда предварительного этапа.

Особенность Grand Prix состоит в том, что 12 команд выявляют шесть участников финального турнира, играя друг с другом в четверках неодинаковое количество раз. На прошлой неделе матчи проводились в Гдыне (Польша), Чэнду (Китай) и Сан-Карлусе (Бразилия). Таблица ведется общая для дюжины команд, и здесь только девушки из Поднебесной и бронзовые призеры «Евро-2009» полячки идут без потерь, одержав по три «чистые» победы и набрав по девять очков. Напомним, что в этом сезоне у женщин в Гран-при впервые применится хорошо знакомая нам по российской мужской суперлиге трехочковая система.

Китай в третий день победил Голландию -- 3:1, причем Манон Флир из состава проигравших принесла своей команде 32 очка. Более высокий показатель личной результативности у игрока сборной Германии Маргареты Козух (33), но бундестим тем не менее уступила сборной Доминиканской Республики -- 2:3. Полячки одолели США -- 3:1, а на другом континенте несколько неожиданным выглядит домашнее поражение олимпийских чемпионок бразильянок от лучшей команды Европы Италии -- 1:3. Вслед за Китаем и Польшей в таблице расположились Бразилия, Голландия, Япония и Италия -- по шесть очков.

Санчес первенствовал на "Вуэльте Бургос"

Испанский велогонщик Самюэль Санчес, который был главным соперником нашего Дениса Меньшова в борьбе за третье место в генеральной классификации «Тур де Франс», первенствовал на домашней многодневке европейского календаря «Вуэльта Бургос».

Четвертый по итогам «Большой петли» велосипедист, защищающий цвета басконской команды «Эускалтел-Эускади», лишь одну секунду выиграл в общем зачете у своего соотечественника Эзекиля Москеры («Сакобео Галисия»). Лучшим из представителей российской «Катюши» был итальянец Джампаоло Карузо -- седьмое место при 45 секундах отставания от победителя. Номинальный лидер нашей велогруппы Владимир Карпец, досрочно завершивший «Тур де Франс» из-за повреждения руки, участие в «Вуэльте Бургос» использовал для обретения кондиций, не решая каких-то особенно серьезных задач. В итоговом протоколе Владимир на 27-й строчке (более пяти минут дефицита). Эта гонка по дорогам Испании проводилась в пять этапов.

Рекордный сет на песчаном корте в Польше

Очередной этап серии «Большого шлема» в рамках «Мирового тура» по пляжному волейболу в польском городе Старе-Яблоньки ознаменовался рекордной по продолжительности партией, сыгранной в рамках полуфинала олимпийскими чемпионами Пекина американцами Тоддом Роджерсом и Филом Дальхауссером против титулованных бразильцев Марсио Араужо и Рикардо. Команда из США в первом сете уступила 39:41, но затем довела матч до победы, выиграв следующие две партии 21:19 и 15:12. В итоге обладатели «золота» летних Игр-2008 седьмой раз в сезоне поднялись на высшую ступень пьедестала соревнований «Мирового тура», в решающем матче оказавшись сильнее действующих чемпионов мира немцев Юлиуса Бринка и Йонаса Рекерманн -- 21:19, 21:19. Наши Игорь Колодинский и Ярослав Кошкарев остановились в 1/8 финала.

Что касается марафонской партии, то она рекордная по количеству разыгранных очков за всю историю мужского «Мирового тура», то есть с 1987 года. Авторство предыдущего достижения принадлежало Босме -- Ортису (Испания) и Оливейре -- Фернандесу (Португалия), которые в сезоне-2005 сыграли со счетом 40:38.

Из других событий в пляжном волейболе отметим золотой дубль российских пар на молодежном чемпионате Европы в Португалии. Здесь победителями стали представительницы столичной ФРПВ-ШВСМ «Измайлово» Ксения Дабижа -- Ольга Сорокина и воспитанники краснодарской КСП по ПВС Василий Андрианов -- Владислав Кириенко.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ