Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Отложенная война
В Кодорском ущелье снова жарко
В понедельник Тбилиси и Сухуми оказались на грани новой войны. В Минобороны Грузии заявили о передвижениях в верхней части Кодорского ущелья (это единственный регион Абхазии, контролируемый грузинами после вооруженного конфликта 1992--1993 годов) нескольких абхазских вооруженных групп общей численностью до роты.

Кодорское ущелье -- стратегический регион. Сохранив контроль над ним, Грузия постоянно держит абхазов в напряжении -- это удобный плацдарм для проникновения в глубь Абхазии. В общей сложности здесь дислоцировано свыше 900 грузинских пограничников и резервистов Национальной гвардии из числа местных сванов.

Абхазия регулярно заявляет, что грузинские военные должны покинуть этот регион. Вероятно, в ущелье были направлены их разведгруппы. Впрочем, в абхазском генштабе корреспонденту газеты «Время новостей» категорически опровергли саму вероятность такого десанта, сказав, что грузины «видят фантомов».

Несмотря на это, курирующий в правительстве Грузии процесс грузино-абхазского урегулирования министр по особым делам Малхаз Какабадзе сообщил вашему корреспонденту, что в дело включилась спецпредставитель Генсека ООН, швейцарский дипломат Хейди Тальявини, уговаривающая Сухуми отвести своих из ущелья.

И действительно, переговорные усилия принесли плоды. В погранведомстве Грузии газете сообщили, что абхазы отвели свои вооруженные формирования. Впрочем, это не значит, что все вопросы сняты. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что в Сухуми принято решение сбивать грузинские вертолеты, после того как в воскресенье над территорий, контролируемой абхазской стороной, появился грузинский военный вертолет.

Госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе и сухумский премьер-министр Анри Джергения договорились встретиться сегодня в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии.

На территории Ингушетии, в станице Орджоникидзевская, на постоянной основе разворачивается 503-й мотострелковый полк, задача которого всей силой огня реагировать даже на малейшие угрозы проникновения террористов (возможно, под видом беженцев) со стороны границы с Грузией. Полк, который, по полученным нами сведениям, взят из состава 42-й дивизии, должен помимо прочего обеспечить прикрытие пограничников.

По словам министра обороны Сергея Иванова, «боевые задачи полка будут заключаться в маневрах, рейдах, оказании помощи руководству республики, поддержании здесь нормального правопорядка». На территории, отведенной под воинскую часть, уже идут строительные работы, размещаются подразделения, прибывшие первыми. Минобороны и главкомат сухопутных войск в один голос заявляют, что обустройство планируется завершить к концу будущего года и что деньги для этого есть.

Николай ПОРОСКОВ