Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Европа по колено в воде
Но туроператоры работают без паники
Непогода продолжает бушевать в Центральной и Южной Европе. В Германии ливни затопляют дома, автобаны и железные дороги. В четырех районах Баварии -- Траунштайн, Розенхайм, Вайльхайм-Шонгау и Пассау -- пришлось объявить чрезвычайное положение. Власти Траунштайна вынуждены были начать эвакуацию населения: паводок размывает защитную дамбу. Городок Рупольдинг полностью отрезан потоками воды от внешнего мира. Режим ЧП введен и в Лейпциге: улицы города залиты водой, остановился весь общественный транспорт.

В Чехии и Словакии продолжает повышаться уровень воды в реках, закрыто движение транспорта в городах Ческе-Крумлов и Прахатице. Власти говорят о возможной эвакуации населения; это произойдет, если выйдут из берегов притоки Дуная. А на Испанию обрушились не только дожди, но и снегопады. В Пиренеях снег шел на высоте 1000 метров над уровнем моря, дороги на горных перевалах покрылись гололедицей. Из-за снегопада закрыты даже пляжи курортного острова Мальорка, а под Барселоной прошел сильный град.

Дожди добрались и до Великобритании: в Шотландии и Северном Йоркшире начинаются разливы рек. А в Лондоне вода подтопляет знаменитый метрополитен британской столицы, прекращено движение по трем линиям метро.

Начат предварительный подсчет нанесенного ущерба. Так, сельское хозяйство Италии потеряло за время буйства стихии до 300 млн евро. В Чехии ущерб пока оценивается в 10 млн евро, но эта сумма может вырасти. Несколько человек погибли; среди последних жертв -- немецкий полицейский, погибший во время спасательной операции.

Стихия не затронула самые популярные туристические места Европы -- ни столичные города, ни прибрежные зоны отдыха. Единственное исключение -- Хорватия, но и там, по словам туроператоров, погода если и ухудшается, то ненадолго. В компаниях говорят, что никакой паники со стороны клиентов пока не ощущают. «Мы работаем в прежнем режиме. Сейчас, по крайней мере, гораздо спокойнее, чем несколько недель назад, когда евро стал опережать доллар, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» гендиректор московского турагентства Joy Voyage (работает с турами в Грецию, Испанию, Италию, Хорватию) Виталий Пшеничный. -- Стихийные бедствия затронули в основном европейские города, что же касается курортов, то пока жалоб не было. Ни один из наших клиентов не отказался от забронированного тура. Даже в Хорватию путевки продаются в интенсивном режиме. В общем и целом ситуация на туристическом рынке ровная, я бы даже сказал благоприятная».

Владимир ДЗАГУТО, Денис УВАРОВ