Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Шахтеры опять стучат
Горняки надеются на помощь президента
Чтобы получить заработанные, но не выплаченные деньги, нужно непременно повидаться с Путиным. Активисты из Независимого профсоюза горняков России (НПГР), добиваясь аудиенции у президента, будут в ближайшие два дня пикетировать здание Минэнерго, а потом перейдут к Белому дому и просидят на Горбатом мосту в знак протеста еще два дня. При этом профбоссы признают, что ни правительство, ни министерство не задолжало шахтерам ни рубля.

Задолжали горнякам их же работодатели. В Воркуте, к примеру, «денег не платят уже по шесть-семь месяцев», сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» лидер независимых горняков Воркуты и Республики Коми Виктор Семенов. Нельзя сказать, чтобы угольщикам не платили вовсе. Заплатят, «допустим, 20--30% зарплаты, а остального не дают», объяснил г-н Семенов. Подходит время очередной зарплаты, и, по его словам, «снова платят лишь часть» -- так и складываются полугодовые долги. Поэтому НПГР и решил выйти с пикетом на Горбатый мост, как в 1998 году (тогда шахтеры, требуя возврата долгов, просидели у Белого дома более трех месяцев).

Суть претензий к собственно правительству в том, что оно, по утверждению г-на Семенова, фактически прекратило переселение из северных районов шахтеров, которых увольняют в связи с ликвидацией убыточных шахт.

Но решения проблем шахтеры ждут не от пикета, а от встречи с президентом и надеются, что Путин найдет способы воздействия на хозяев шахт, задерживающих зарплату.

Сами трудящиеся, по уверениям Виктора Семенова, не в состоянии противостоять своим хозяевам даже с новым Трудовым кодексом. Обновленный кодекс разрешает всем работникам не выходить на работу, если зарплата задерживается более чем на 15 дней. Но оказалось, что хозяин вовсе не обязан оплачивать дни невыхода на работу. Таким образом, отказываясь выходить на работу в знак протеста против задержанной зарплаты, шахтер автоматически лишается будущего заработка.

Виктор ХАМРАЕВ