Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
«Заказной» уголь
Убит менеджер «Росуглесбыта»
Один из топ-менеджеров крупнейшей угольной компании России ОАО «Росуглесбыт» 41-летний Иван Карташов был убит в Подмосковье в субботу вечером. Киллер устроил засаду прямо на дачном участке предпринимателя и, дождавшись когда Карташов вышел в собственный двор, открыл огонь. Сыщики пока очень осторожны в оценках данного преступления, хотя не скрывают, что основной версией убийства является профессиональная деятельность коммерсанта.

По данным УВД «Одинцово», преступление произошло в деревне Бородки Одинцовского района, на территории загородного дома Карташова. Как предполагают милиционеры, в 23.00 киллер забрался во двор коттеджа, сильно ударил по припаркованному там «Мерседесу», и в иномарке сработала сигнализация. Г-н Карташов, видимо, решил ее отключить. Однако как только он подошел к машине, киллер открыл огонь из автомата. Сделав контрольный выстрел в голову коммерсанта, преступник скрылся. Несмотря на введенный в районе план «Перехват», задержать убийцу не удалось. Опрос жены и соседей тоже ни к чему не привел -- время было уже позднее, и никто ничего не видел. Проверив бизнесмена по своим картотекам, сыщики установили, что ранее он не проходил у них ни по каким уголовным делам. В частной беседе оперативники лишь выразили удивление, что такой обеспеченный человек купил дом, построенный на месте засыпанного болота да еще в глухой деревеньке. «А может быть, и хотел скрыться от кого-нибудь», --добавил один из милиционеров.

Г-н Карташов считается человеком, близким к таким финансово-промышленным группам, как МДМ и «Сибирский алюминий». В «Сибале» он, как сообщили в пресс-службе компании, не занимал должностей. Он с 1998 года был одним из руководителей управляющей компании «Союзметаллоресурс» и уже тогда занимался угольным бизнесом. Эта компания непродолжительное время управляла «Кузбассразрезуглем» (правда, неудачно, за что и покинула это предприятие), а затем «Хакасуглем». Однако в нынешнем году г-н Карташов перешел на работу в ОАО «Росуглесбыт» на пост замгендиректора. Практически сразу после его прихода поменялся учредитель ОАО: если до мая это было одноименное ЗАО, которым руководит Филарет Гальчев, то затем ОАО вошло в состав группы МДМ и стало заниматься сбытом всего угля, добытого предприятиями группы.

«МДМ, судя по всему, не очень была довольна результатами работы Карташова, -- говорит источник в кругах угольщиков, -- ибо она не сделала его генеральным директором после ухода Гальчева. Но с другой стороны, у группы не было времени, чтобы оценить способности Карташова, ведь в «Росуглесбыте» он проработал всего четыре месяца». В пресс-службе «Росуглесбыта» газете «Время новостей» сообщили, что не могут даже предположить мотивов убийства и скорбят о погибшем менеджере, у которого остались жена и ребенок.

Источник газеты предположил, что после перехода «Росуглесбыта» под влияние МДМ компании предстояло участвовать в реструктуризации угольного бизнеса и как сбытовому подразделению «расчищать» как товарные, так и денежные потоки. «Вероятно, это многим не понравилось», -- говорит источник.

Валерий ЧАЛИКОВ