Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Семейный подряд на постройку пирамиды
Чету аферистов подвела любовь к Москве
Крупный международный предприниматель, владелец ряда компаний на территории бывшего СССР Дмитрий Шарин был арестован в воскресенье вечером в результате специальной операции сразу нескольких подразделений МВД РФ. Как выяснилось, бизнесмена вот уже несколько лет разыскивают власти Литвы за создание одной из самых масштабных в этой стране финансовых пирамид. По версии литовских следователей, из-за действий возглавляемой г-ном Шариным фирмы «ДИЛАР» тысячи граждан пострадали в общей сложности на несколько миллионов долларов. Что интересно, в июне российским сыщикам удалось задержать и супругу г-н Шарина Ларису Серебрянникову. Прежде она так же входила в руководство «ДИЛАР», а потом сумела уже в Москве занять ответственный пост в государственном унитарном предприятии (ГУП) «Кремль».

Согласно данным «Интерпола», в начале 90-х годов супружеская чета создала в Литве крупную компанию, назвав ее «ДИЛАР» -- сокращенно от своих имен -- Дима и Лариса. Обещания финансовой пирамиды, ничем не отличались от посулов других подобных структур. Клиенты должны были вложить в «ДИЛАР» определенную сумму (от пары сотен долларов и выше), а потом якобы могли ежемесячно получать десять и выше процентов прибыли. Первым вкладчикам супруги действительно что-то выплатили, а когда их набралось несколько десятков тысяч, руководители «ДИЛАР», прихватив пару миллионов долларов, подались в бега. Власти Литвы через «Интерпол» объявили Шарина и Серебрянникову в международный розыск.

Как выяснило МВД РФ, супруги долгое время отсиживались на Украине, а потом между ними произошел конфликт из-за дележа денег. Муж и жена до сих пор на допросах обвиняют друг друга в присвоении крупных сумм. В результате пути создателей «ДИЛАР» разошлись. Так, Лариса Серебрянникова в 1999 году перебралась в Россию, где долгое время трудилась в различных газетах под псевдонимом Лора Сильвер. Публикации журналистки заметили во властных структурах и вскоре ее пригласили возглавить PR-департамент ГУП «Кремль» управления делами администрации президента. Этой зимой Серебрянникова оставила данный пост, но, как отмечают в МВД РФ, продолжала поддерживать отношения с бывшими и нынешними представителями ГУП и якобы даже имела с ними совместные проекты. Впрочем, высокопоставленные связи не уберегли предпринимательницу от ареста. В начале лета сотрудники ГУУР МВД РФ надели на нее наручники, а меньше месяца назад г-жа Серебрянникова была передана властям Литвы.

Дмитрий Шарин, по данным сыщиков, так же вел все эти годы активную деятельность. Он купил поддельный российский паспорт на свою фамилию, при помощи него получил уже подлинный загранпаспорт РФ и начал строить новую бизнес-империю. Г-н Шарин открыл на Украине несколько крупных фирм, а потом стал предлагать от их имени весьма выгодные сделки московским предприятиям. Причем, как подозревают в МВД, бизнесмен нередко обманывал своих партнеров и сейчас по этим фактам ведется отдельное расследование. На прошлой неделе г-н Шарин прибыл в Москву на очередную деловую встречу, а в воскресенье вечером должен был возвращаться в Киев. Когда коммерсант вошел в купе поезда, там его уже ждали сотрудники ГУУР, столичного ГУВД и ГУВДТ.

Александр ШВАРЕВ