Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Чиновника погубила принципиальность
Арестованы убийцы заместителя префекта Зеленограда
Сотрудники столичной прокуратуры вплотную приблизились к разгадке убийства заместителя префекта Зеленограда (город имеет статус округа Москвы) Леонида Облонского. Как стало известно газете «Время новостей», на днях следователи арестовали четверых предполагаемых исполнителей этого преступления. Представители правоохранительных органов рассчитывают в ближайшее время надеть наручники и на заказчиков покушения. Известна и подоплека убийства -- чиновник пострадал за свою принципиальность в решении ряда вопросов о судьбе крупнейших торговых точек Зеленограда.

Напомним, что 47-летний Леонид Облонский был убит 24 июля 2001 года. Около девяти часов утра он вышел вместе со своей женой из подъезда дома и направился к ожидавшей его служебной «Волге». Как только женщина села в машину, стоявший рядом оборванец выхватил пистолет-пулемет АГРАМ-2000 и открыл огонь по Облонскому. Убедившись, что чиновник мертв, киллер бросил оружие и скрылся за домом, где его поджидал автомобиль «Ауди». Преступление сразу вызвало негодование у руководства столичного правительства. «Это страшное, трагичное убийство связано с тем, что первый зампрефекта не дал какой-то структуре каких-то возможностей, -- заявил тогда Юрий Лужков. -- Метод решения вопроса говорит только о том, что покойный отстаивал государственные интересы».

За прошедший с момента убийства год следователи проверили свыше двадцати версий, в том числе бытовую, политическую, коммерческую. В конце концов осталась только одна -- служебная деятельность зампрефекта.

Леонид Облонский курировал в администрации Зеленограда экономический блок, в том числе местные бизнес, промышленность и потребительский рынок. Как отмечают коллеги чиновника, он занимался реформированием городской торговли, пытаясь «ввести ее в цивилизованное русло». Многие инициированные Облонским преобразования и новшества, по данным прокуратуры, напрямую затрагивали интересы местных коммерсантов и стоящих за ними криминальных структур. А незадолго до смерти Облонский начал один из самых крупных своих проектов -- реформирование торгового комплекса «Крюково». Комплекс состоит из пяти специализированных рынков: сельскохозяйственного, оптового, вещевого, мясного и крытого складского. Облонский выступал за объединение трех рынков, торгующих продуктами питания, в один современный центр. Сумма проекта составляла от 15 до 17 млн долларов. Своих средств у администрации не было, поэтому планировалось привлечь инвесторов со стороны. Преобразования планировались и на двух других рынках -- контейнерном и вещевом. На первом рынке Облонский планировал изменить принцип оплаты -- убрать посредников (в виде хозяев рынка) между арендаторами и бюджетом города и снизить размер аренды. На втором рынке согласно постановлению правительства Москвы снести контейнеры и на их месте построить современные павильоны. В результате таких преобразований большая часть «Крюкова» должна была перейти под контроль горадминистрации, а остальное -- инвесторам, согласившимся выделить деньги на проект. Владельцев рынков и их «крыши» такой поворот не устраивал. Вначале на Облонского сыпались угрозы, а потом его просто убили. Четверым подозреваемым уже предъявлены официальные обвинения в покушении на Облонского. Представители прокуратуры выяснили, что за работу киллеры не получили ни копейки -- они просто выполняли приказ своего "авторитетного" шефа. Несмотря на то что все задержанные являются рядовыми исполнителями, у следователей есть надежда выйти на непосредственных заказчиков этого преступления. В частности, сейчас следователи проверяют на причастность к преступлению одну из столичных коммерческих структур, обладающую значительными финансовыми ресурсами и собственным штатом, состоящим из бывших сотрудников спецподразделений. По некоторым данным, эта структура могла иметь непосредственное отношение к рынку "Крюково".

Валерий ЧАЛИКОВ