Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
По Амуру плывет «Коксаки 3Б»
Более 30 детей заболели вирусным менингитом
В Хабаровске менингит досрочно закрыл купальный сезон. Сейчас в детской инфекционной больнице им. Пиатровича лежат около 30 детей, заболевших серозно-вирусным менингитом. Во всех случаях причиной заболевания стал возбудитель инфекции «Коксаки 3Б», попавший в речную воду. К вспышке столь опасного заболевания привела вода Амура, буквально нашпигованная возбудителями энтеровирусных инфекций. Чтобы удержать ситуацию под контролем местные власти закрыли все официальные пляжи, а населению (в том числе и взрослому) рекомендовано не только остерегаться воды, но и тщательно следовать нормам гигиены, в том числе пить только кипяченую воду.

Первые больные стали поступать в больницы города с начала августа. Санитарные врачи, исследовав амурскую воду, обнаружили в ней возбудитель энтеровирусной инфекции «Коксаки 3Б». Эта инфекция «живет» по циклу, и на нынешний год как раз и выпадает ее пик, а потому проблем ждали. К тому же нынешним летом вода в Амуре особенно грязная, по биологическим показателям предельные нормы этой заразы превышены в 300 раз.

Как подчеркивают медики, вирус вызывает тяжелое заболевание -- серозно-вирусный менингит, в результате которого поражаются оболочки головного мозга. Сегодня вирус проявляет поразительную живучесть. Энтеровирусы погибают при температуре 50 градусов по Цельсию. При температуре человеческого тела сохраняют жизнь до двух месяцев, на овощах или в молоке выживают до трех-четырех месяцев. Заразиться им можно не только при купании, но и при общении с больным человеком, а потому опасность появления эпидемии не исключается.

Серозно-вирусный менингит опасен лишь детям из-за их слабого иммунитета. Впрочем, не только этими заболеваниями может обернуться тривиальное купание в водах Амура -- «Коксаки 3Б» вызывает такие заболевания, как асептический менингит, энцефалит, болезнь Борнхольма, миокардит и т.д. Вероятность заболевания энтеровирусными инфекциями обратно пропорциональна возрасту человека, а потому взрослые порой и не замечают, что переболели им, путая его с насморком или диареей.

Как сказал главный санитарный врач Хабаровска Юрий Гарбуз, в летних оздоровительных лагерях вокруг дальневосточной столицы детям уже строго-настрого запрещено купаться. А мэрию санитарная служба города попросила расставить на пляжах специальные предупредительные щиты, чтобы еще раз напомнить купальщикам, как и чем они рискуют. Ожидается, что возбудитель менингита «Коксаки 3Б» продержится в воде до наступления холодов.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск