Время новостей
     N°142, 11 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2010
Израильтян обвинили в гибели бывшего премьера Ливана
Израиль отверг обвинения в причастности к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири, выдвинутые лидером ливанского шиитского движения «Хизбалла» шейхом Хасаном Насраллой. «Это нелепая ложь», -- заявил вчера официальный представитель МИД Йоси Леви. Израильтяне считают высказывания лидера «Хизбаллы» попыткой отвести от его группировки подозрения в убийстве Харири, чей кортеж был взорван в Бейруте 14 февраля 2005 года.

На пресс-конференции в Бейруте вечером 9 августа (израильтяне могли ее видеть по спутниковой связи) шейх сообщил, что еще в 1993 году израильский шпион, ливанец Ахмад Насралла предсказал Рафику Харири, что «Хизбалла» совершит на него покушение. При этом израильтяне воспользовались тем фактом, что их шпион являлся однофамильцем лидера группировки. По его мнению, тем самым Израиль еще за 12 лет до гибели ливанского политика «начал создавать фальшивую связь между покушением и «Хизбаллой». В доказательство шейх представил видеосъемку допроса Ахмада Насраллы в Ливане, на котором тот признается, что действительно шантажировал Рафика Харири, пытаясь убедить его в исходящей от «Хизбаллы» смертельной угрозе. Еще шейх продемонстрировал перехваченные его специалистами видеоматериалы израильского беспилотного самолета-разведчика, в течение семи лет отслеживавшего маршруты передвижения Харири.

Хасан Насралла отказался передать собранные улики международному трибуналу, расследующему обстоятельства гибели Харири, так как этому суду «веры нет». В сентябре должны появиться новые важные результаты этого расследования, и не исключено, что среди подозреваемых будут названы боевики «Хизбаллы».

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив