Время новостей
     N°138, 05 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2010
Россия может наложить вето на независимость Косово
В сентябре Генассамблея ООН рассмотрит сербский проект резолюции, предлагающий Белграду и Приштине начать новые переговоры «по открытым вопросам». Постпред России при ООН Виталий Чуркин сказал вчера, что Москва этот документ поддержит. Эти слова прозвучали накануне заседания на эту же тему в Совбезе ООН.

Заседание прошло в спорах. Глава МИД края Косово Скендер Хисени призвал отменить резолюцию 1244 Совбеза, признающую территориальную целостность Сербии. В ответ глава МИД Сербии Вук Еремич сказал, что его страна «ни при каких обстоятельствах независимости Косово не признает», но «выступает за поиск решения всех вопросов путем мирного диалога». Тут же заместитель британского постпреда при ООН Филип Парэм предупредил, что если Сербия не признает статус Косово и его границы, то это приведет ее «к противостоянию с государствами, уже признавшими независимость Косово». Британца поддержала его коллега из США Розмари Ди Карло: «Независимость края необратима, а его границы неприкосновенны».

Эти слова вызвали отпор председательствовавшего Виталия Чуркина: «Россия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Республики Сербия». Он предупредил, что Косово не вправе рассчитывать на прием в ООН. «Вы в курсе соотношения сил в Совбезе? -- задал г-н Чуркин риторический вопрос и сам же ответил с намеком на российское право вето: -- Соотношение сил всем хорошо известно».

Россия в этом месяце председательствует в Совбезе ООН. Завтра состоится открытое заседание Совбеза, на котором, как сообщил «Времени новостей» пресс-секретарь постпредства России при этой организации Антон Успенский, «будет заслушана информация командующих военных контингентов ООН по поддержанию мира на Гаити, в суданском Дарфуре и Демократической Республике Конго».

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ