Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Кузнецова, Рубин и Мойя были сильнее
Три теннисных турнира (один ATP и два WTA), завершившиеся на прошедшей неделе, назвали имена своих героев. Среди них имя 17-летней россиянки Светланы Кузнецовой, выигравшей турнир Nordea Nordic Light Open в Хельсинки сразу в двух разрядах.

После волевой победы над чешкой Денизой Хладковой россиянка лишь на час покинула корт и вновь вернулась туда для участия в финале парного разряда, где вместе с испанкой Арантой Санчес-Викарио ей предстояло сразиться с другим испанским дуэтом -- Евой Бес и Марией Хосе-Мартинес. Итогом полуторачасового противостояния стала победа интернациональной пары -- 6:3, 6:7 (5:7), 6:3. Впечатляющий успех позволил петербургской теннисистке войти в сотню лучших в рейтинге WTA.

В то время как счастливая россиянка покидала корты в пригороде Хельсинки, в далеком Лос-Анджелесе американки Чанда Рубин и Линдсей Дэвенпорт только начали предфинальную разминку представительного JPMorgan Chase Open. Дэвенпорт, побеждавшая на этих кортах в прошлом году, и в этом сезоне была настроена более чем решительно, что могут подтвердить россиянки Елена Бовина и Татьяна Панова, которых Линдсей последовательно убрала с дороги по пути к финалу. Однако силы третьей ракетки турнира, видимо, не безграничны, и на финальный поединок их попросту не хватило. Итог -- 5:7, 7:6 (7:5), 6:3 в пользу Рубин.

Там же в Америке мужчины разыграли очередной турнир серии «Мастерс». Для многих его участников турнир стал последней репетицией перед Открытым чемпионатом США. Трудно предположить, кто будет сильнейшим на кортах Нью-Йорка (четвертый из турниров «Большого шлема» стартует 26 августа), но в Цинциннати убедительнее других выглядел испанец Карлос Мойя. 16-я ракетка турнира, Мойя не проиграл на нем ни одного сета. Не смутили его и титулы соперника по финалу австралийца Ллейтона Хьюитта. В итоге трудная, но уверенная победа -- 7:5, 7:6 (7:5).

Константин БОЙЦОВ