Время новостей
     N°145, 13 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2002
Белые начали и проиграли
Роберт Мугабе раскулачил наследников колониализма
Вчера в телевизионном обращении к народу президент Зимбабве Роберт Мугабе подтвердил, что фермерам с белым цветом кожи придется расстаться с их поместьями. Конечным сроком выполнения этого требования президент назвал август. Таким образом, от 1600 до 2900 белых фермеров теперь уже точно вынуждены покинуть Зимбабве. Ультиматум президента на этот счет истек еще 8 августа. Но белые фермеры, жертвы «черного передела», все еще надеялись на компромисс.

Мугабе приурочил историческую речь ко Дню павших за независимость, которую Зимбабве (бывшая Родезия) окончательно обрела в 1980 году. 78-летний президент напомнил, что колонисты-пришельцы владели 70% лучших пахотных земель. Мугабе сказал, что передача «белых хозяйств» ветеранам антиколониальной войны покончит с лживым наследием британского колониального господства. Еще два года назад власти этой южноафриканской страны задались целью экспроприировать 95% сельскохозяйственных ферм, принадлежавших пяти тысячам белых граждан Зимбабве.

Новых владельцев президент призвал «посеяться к октябрю». О дальнейшей судьбе бывших кормильцев Зимбабве он не сказал ни слова, как и о тех, кто погиб, защищая нажитое. Вице-президент Джозеф Мсика назвал белых фермеров «высокомерными расистами», а министр сельского хозяйства Джозеф Маде -- «гнусными притворщиками» и «лжецами». Министр по делам территорий Игнатиус Чомбо подтвердил, что в отношении нарушителей закона будут приняты «меры»: это обещанные двухлетнее лишение свободы и штраф.

В то же время Дженни Уильямс из организации коммерческих фермеров «Справедливость для сельского хозяйства» (СДСХ) сообщила, что темнокожие ветераны получили приказ пока держаться подальше от конфискуемых хозяйств. Не было и арестов. Дело в том, что половина 13-миллионного населения страны уже голодает. А ветераны, ничего не смыслящие в земледелии, не могут накормить людей. Страну уже покинули 400 бывших владельцев ферм. А по данным СДХС, число уехавших составляет от 800 до 1100 человек. Вместе с белыми фермерами не у дел остались 350 тысяч их чернокожих работников, кормивших 1,5 млн членов семей.

Алексей СЛОБОДИН