Время новостей
     N°140, 09 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2010
Кастро просит Обаму предотвратить войну
Лидер кубинской революции Фидель Кастро выразил уверенность, что президент США Барак Обама не отдаст приказ о военном ударе по Ирану. По его мнению, американский лидер не сделает этого в силу того, что является «потомком африканцев и белых, магометан и христиан». На Кубе предполагают, что Израиль и США планируют напасть на Иран, а также на Северную Корею. «Все может изменить решение одного лишь человека», -- сказал Кастро, назвав имя этого политика: Барак Обама.

Кастро отметил и позитивные изменения в отношении американских властей к Херардо Эрнандесу, арестованному 12 лет назад в США по обвинению в шпионаже в пользу Кубы и приговоренному к пожизненному заключению. Несколько дней назад власти США перевели его из штрафного изолятора в обычную камеру. Фидель Кастро не исключает, что следующим шагом станет «немедленное освобождение».

Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе кубинского посольства в Москве, 83-летний Кастро сказал об этом в своей речи 7 августа в Гаване на внеочередной сессии Национальной ассамблеи народной власти (парламента). Он появился перед депутатами впервые за четыре года -- с тех пор как оставил высшие государственные посты по состоянию здоровья. Как сообщают информагентства, «лидер кубинской революции говорил уверенно и четко, улыбался, шутил и активно жестикулировал».

По словам команданте, «всего восемь недель назад» он думал, что «неминуемой войны избежать невозможно» и Обаме «придется отдать приказ о начале нападения», что приведет к войне «на Ближнем и Дальнем Востоке и по всей Евразии» и гибели «сотен миллионов человек». Кастро полагает, что лидеру США предстоит сделать выбор, когда «истечет срок, установленный Советом Безопасности 9 июня 2010 года». В тот день Совбез ООН принял резолюцию 1929, потребовав от Тегерана «без промедления» выполнить требование «о приостановке всей деятельности, связанной с обогащением» урана. Генсек ООН в течение 90 дней должен доложить о действиях Ирана. Этот срок истекает в середине сентября.

Петр ИСКЕНДЕРОВ