Время новостей
     N°134, 30 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2010
Лес попутал
Власти больше не намерены дискутировать с экологами из Химок
Ситуация вокруг Химкинского леса, накалившаяся до предела после нападения на здание администрации Химок нескольких сотен молодых антифашистов и левых радикалов, из экологической и бюрократической перешла в политическую плоскость. Откровенно хамский выпад радикалов, изуродовавших фасады администрации города, в окрестностях которого вот уже две недели идет ожесточенная борьба против вырубки леса под новую трассу Москва--Санкт-Петербург, не остался незамеченным в Белом доме. Руководители правительства дали понять, что строительство спорной скоростной магистрали будет продолжено, несмотря на протесты. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил вчера, что Владимир Путин в курсе происходящего в Химках, а подготовительные работы под строительство новой дороги «осуществляются в полном соответствии с законом». Нет сомнений, что в курсе и президент Дмитрий Медведев, но Кремль пока предпочитает воздерживаться даже от скупых комментариев.

Прежде и Белый дом предпочитал находиться в стороне от «схватки» экологов с региональными и федеральными чиновниками. Однако стремительный переход событий в силовую фазу -- сначала был силами милиции и странного вида молодых людей разгромлен лагерь «зеленых», пытавшихся препятствовать вырубке, а затем не менее радикальные молодчики с камнями и петардами атаковали администрацию Химок -- видимо, заставил руководство правительства напомнить: лес рубят, и щепки и прочие предметы летят после длительной юридической и технической подготовки проекта строительства магистрали. По словам Дмитрия Пескова, никакой реакции главы правительства по поводу событий в Химкинском лесу ждать не следует, поскольку «все решения уже приняты». В Белом доме, видимо, имеют в виду подписанное премьером в 2009 году распоряжение о переводе 144 гектаров Химкинского леса в разряд земель транспортного и строительного назначения.

Акция радикалов, судя по всему, шокировала власть, как и тот факт, что забросавшие администрацию Химок экстремисты спокойно уехали в Москву, не встретив сопротивления милиции (очевидцы утверждают, что по пути на вокзал молодчики закидали камнями и файерами пару машин ДПС). Вчера утром представители администрации Химок потребовали найти и наказать виновников погрома. «Это преступление, это безобразие", -- цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря горадминистрации Валентину Скобелеву. По ее мнению, люди, которые в момент буйства антифашистов находились рядом с администрацией, подвергались серьезной опасности, поскольку перед входом в здание «обнаружена целая россыпь гильз, найдены пули, а нападавшие бросали бутылки с зажигательной смесью». Г-жа Скобелева уверена, что вред, нанесенный жителям от акции, увеличился из-за аномальной жары, которая влияет на нервы горожан. «Люди имеют право отдохнуть после рабочего дня, а тут толпа молодцев из Москвы приехала», -- сказала она. При этом химчане, по словам пресс-секретаря администрации, пострадали незаслуженно, поскольку решение о строительстве трассы через Химкинский лес принималось на уровне правительства РФ. Вчера должны были завершиться восстановительные работы в здании администрации города, в которой, к слову, находилась картинная галерея с картинами Шишкина и Саврасова.

Как сообщил вчера руководитель управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, по факту нападения на администрацию Химок возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Он также отметил, что материалы проверки, которую представители правоохранительных органов провели после атаки на администрацию, «находятся на особом контроле у руководства областного ГУВД».

В любом случае действия радикалов, оставивших на здании администрации Химок надписи «Спасите лес!», спровоцировали активизацию действий как генподрядчика -- ООО «Производственное объединение «Теплотехник», ведущего работы по подготовке к строительству трассы, так и подмосковных правоохранителей, давших понять, что больше власти региона не намереваются дискутировать с нарушителями общественного порядка. Как рассказал «Времени новостей» активист Движения в защиту Химкинского леса Михаил Плетнев, в среду вечером в лесу возобновилась рубка деревьев, а всех пытавшихся организовать на пути лесорубов кордон, задержали якобы по прямому указанию губернатора Московской области Бориса Громова. «Милиционеры заявили, что у них есть приказ губернатора Громова, в котором утверждается, что наше нахождение на месте рубки незаконно», -- рассказал г-н Плетнев. Лесозащитники, по его словам, решили подчиниться «превосходящей силе», но как только они отступили к шоссе, к ним подошли правоохранители и «без объяснения причин запихнули в автобус».

В ОВД активистов Движения в защиту Химкинского леса обвинили в незаконном разжигании костров, а лидера движения Евгению Чирикову -- в организации несанкционированной акции. Весь вчерашний день лесозащитники, включая их неформального лидера Евгению Чирикову, провели в судебном участке. По словам активиста Движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко, к 19.00 мировой судья не принял ни одного решения по поводу задержанных, «постоянно удаляясь на совещание».

Действия радикалов существенно осложнили и диалог с представителями природоохранного крыла кабинета министров. Задержание лидеров Движения в защиту Химкинского леса чуть не сорвало намеченную на вчерашнее утро встречу с заместителем главы Министерства природных ресурсов и экологии Игорем Майдановым. Присутствовать на ней со стороны «зеленых» смог только глава Союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Моргулев. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Моргулев заверил, что г-н Майданов согласился со значительной частью утверждений независимых экологов. «После разговора Игорь Майданов написал запрос в «Росприроднадзор» с просьбой провести экологическую экспертизу проводимых работ в Химкинском лесу», -- подтвердил «Времени новостей» и руководитель пресс-службы Минприроды и экологии Тимур Чернышев.

Правда, после заявлений Дмитрия Пескова экологи не питают особых иллюзий по поводу вмешательства природоохранного ведомства и признают, что шаги в сторону «зеленых» со стороны министерства Юрия Трутнева -- попытка сохранить лицо. «Хотя Химкинский лес и не входит в сферу ответственности Минприроды, от этого ведомства хотелось бы ожидать более активных действий, ведь речь все-таки идет об экологии», -- отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Моргулев.

Вячеслав КОЗЛОВ
//  читайте тему  //  Защита Химкинского леса