Время новостей
     N°134, 30 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2010
Совет без компромиссов
Главный архитектор Москвы требует поддержки от коллег
Конфликт столичных архитекторов с общественниками, разгоревшийся после сноса в историческом центре Москвы усадьбы купцов Алексеевых, может расколоть сообщество профессиональных экспертов в области градостроительства на два лагеря. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин рассказал вчера «Времени новостей», что намерен в срочном порядке собрать Экспертно-консультативный общественный совет (ЭКОС). «Я хочу, чтобы люди поняли: или мы вместе -- ЭКОС и главный архитектор, -- или мы порознь», -- заявил г-н Кузьмин.

Напомним, что именно заключение ЭКОСа, согласовавшего проект строительства на месте усадьбы на улице Бахрушина, 11, современного гостиничного комплекса, столичные чиновники используют в качестве контраргумента в споре с представителями независимого общественного движения «Архнадзор», обвиняющего власти в незаконном сносе старинных зданий. Ранее глава комитета по культурному наследию города (Москомнаследия) Валерий Шевчук, ссылаясь на авторитетный состав совета, призывал городское сообщество доверять мнению «профессиональных оценок». Совет, в частности, возглавляют президент Российской академии архитектурных и строительных наук Александр Кудрявцев и главный архитектор центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак.

Здания усадьбы были полностью уничтожены в минувшие выходные, несмотря на протесты общественников. С резкой критикой градостроительной политики столичных властей на территории Замоскворечья выступили представители Общественной палаты России. Общественники обвинили столичных чиновников в намеренном сокращении охранной зоны территории, на которой была расположена усадьба купцов Алексеевых -- «в целях обеспечения реализации инвестиционного договора». Этот укол со стороны ОП, ранее жестко критиковавшей московское правительство за ускоренное принятие генплана, не остался незамеченным на Тверской. Вчера пресс-служба мэра и правительства Москвы распространила официальное заявление, в котором назвала членов Общественной палаты «псевдозащитниками московской старины», а их выступления -- «политиканством». «Анонимка на официальном сайте палаты, вероятно, основывается на умозрительных оценках отдельных членов палаты, использующих любой повод для организации провокации. Так было в «Речнике», Кадашах. Так сейчас происходит в ситуации на улице Бахрушина», -- говорится в заявлении мэрии. Чиновники утверждают: «По заключению квалифицированных экспертов, постройки на улице Бахрушина никакой исторической ценности не представляли». «Документы, подтверждающие это, можно без труда получить в комитете по культурному наследию города Москвы, Москомархитектуре, префектуре Центрального административного округа, Экспертно-консультационном общественном совете при главном архитекторе Москвы, объединенной экспертной рабочей группе Москомархитектуры», -- говорится в документе пресс-службы.

Однако, судя по всему, у Москомархитектуры все же появились сомнения если не в компетентности городских экспертов, то их способности отстаивать позиции мэрии. «Я хочу иметь общее мнение с ЭКОСом», -- заявил вчера Александр Кузьмин. Главный архитектор сетовал на то, что решение по реконструкции усадьбы Алексеевых Москомархитектура принимала совместно с городскими экспертами, а теперь защищать проект ему приходится одному.

Старожилы ЭКОСа действительно пока сохраняют нейтралитет и не спешат с заявлениями. Заместитель председателя совета, главный архитектор центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак рассказал вчера «Времени новостей», что находится в отпуске и лишь понаслышке знаком с ситуацией на улице Бахрушина. Он не помнит, какое именно решение было принято советом несколько лет назад в отношении снесенной усадьбы.

Однако новые представители совета жаждут обсудить с главным архитектором «законность сноса и многоэтажного строительства в рамках работ по регенерации исторических объектов». Как рассказал «Времени новостей» один из координаторов «Архнадзора» Рустам Рахматулин, представители этой независимой организации тоже с недавнего времени входят в состав Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе. По его мнению, «штатные эксперты главного архитектора, не имея возможности влиять на основные решения, привыкли идти на компромиссы». «Они свели свои усилия к минимизации последствий принимаемых мэрией решений. С появлением же в городе массового движения охраны исторического наследия им придется сделать нелегкий выбор -- опираться на массовую поддержку или продолжать политику компромиссов», -- заявил г-н Рахматулин. По его мнению, именно этот вопрос и должен стать главной темой экстренного собрания ЭКОСа.

Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Архитектура