Время новостей
     N°144, 12 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2002
Эр-Рияд озаботился имиджем
«Ось зла» избавляется от людей Усамы Бен Ладена
Королевство Саудовская Аравия демонстрирует активность в борьбе с терроризмом и международной группировкой «Аль-Каида». Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал Аль Сауд сообщил американской газете The Washington Post, что его страна добилась у Ирана выдачи 16 боевиков «Аль-Каиды». С ними переданы четыре женщины и шестеро детей. Все они саудовцы, которые жили в Афганистане и бежали оттуда в Иран в прошлом году в разгар американской антитеррористической операции. Сейчас они находятся в саудовской тюрьме.

Саудовский принц удовлетворен сотрудничеством с иранцами. Однако его откровения стоит воспринимать как попытку поправить имидж собственной страны, а не Ирана, который американцы считают элементом наводящей ужас «оси зла». Саудовская Аравия обеспокоена, что в американской прессе активно муссируется тема внесения Эр-Рияда в список «государств-изгоев». В «Аль-Каиде», которую создал бывший саудовский гражданин Усама Бен Ладен, немало выходцев из этой аравийской страны. Теперь саудовские власти оправдываются тем, что создали антитеррористический комитет еще пять лет назад.

Французская газета Le Monde уверяет, что по просьбе США западные банки планируют ужесточение всех операций, имеющих отношение к вкладчикам из Саудовской Аравии. «Саудовские деньги подпадают под категорию «из проблемных стран», -- цитирует газета анонимного банкира из Великобритании. А ведь состояние одного только саудовского короля Фахда оценивается в 20 млрд долларов. Боевитости Вашингтона противопоставлена вкрадчивая восточная учтивость: американские журналисты, которых принц принял в своем дворце в Джидде, обратили внимание на висящий там портрет Джорджа Буша.

Имидж Саудовской Аравии запятнан еще и международным скандалом из-за смертной казни, грозящей двум иностранцам -- канадцу Уильяму Сэмпсону и британцу Александру Митчеллу. Вчера Канада потребовала от саудовцев «открытости» по этому делу. Сэмпсон и Митчелл, служившие в королевстве по контракту, обвиняются в убийстве 48-летнего британца, работавшего в госпитале в Эр-Рияде. 17 ноября 2000 года в его машину была подложена бомба, в чем подозревались исламисты. Прошлой зимой саудовцы арестовали приятелей погибшего. Мотивы преступления не выяснены до сих пор. Между тем Саудовская Аравия мягко отнеслась к двум чеченцам, полтора года назад угнавшим российский самолет, при освобождении которого погибла стюардесса. Недавно они получили шесть и четыре года тюрьмы. Так что бойцы из «Аль-Каиды», выданные Ираном, еще могут рассчитывать на милость Аллаха.

Елена СУПОНИНА