Время новостей
     N°133, 29 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2010
Казнь своими глазами
Министр юстиции Японии задумалась о смертных приговорах
В токийской центральной тюрьме вчера были приведены в исполнение смертные приговоры. Это произошло впервые после прихода к власти в августе прошлого года Демократической партии. Более того, впервые в новейшей японской истории на казнях присутствовал глава минюста, который по должности подписывает распоряжения об исполнении смертных приговоров. Ныне этот пост занимает 62-летняя Кэйко Тиба (на снимке), которая до получения портфеля главы минюста в сентябре 2009 года входила в Ассоциацию парламентариев за отмену смертной казни. Премьер Наото Кан одобрил посещение казней, заметив, что министр «приняла правильное решение».

Повешены были 59-летний Кадзуо Синодзава и 33-летний Хиденори Огата. Первый в 2000 году устроил в ювелирном магазине пожар, в котором погибли шесть продавщиц. Второй в 2003 году задушил и зарезал двух человек и столько же тяжело ранил. Противники казней, прежде всего правозащитные организации, утверждают, что человека в Японии могут повесить вследствие судебной ошибки. К тому же приговоренных годами содержат в тюрьме, что равносильно пытке. Сторонники казни утверждают, что от окончательного утверждения смертного приговора до его исполнения проходит в среднем 7,5 года -- этого времени достаточно, чтобы исправить возможную судебную ошибку, к тому же министр юстиции может не утвердить казнь. Сама г-жа Тиба после вступления в должность сразу же заявила, что будет крайне осторожно относиться к вынесению решений об исполнении смертных приговоров.

«Я подтверждаю, что видела казни своими глазами, и считаю это долгом человека, отдавшего соответствующий приказ. Увиденное заставило меня глубже задуматься о смертных приговорах и еще сильнее прочувствовать необходимость в широкой общественной дискуссии по этим приговорам», -- сказала г-жа Тиба на последовавшей за казнями пресс-конференции. Журналистов к приговоренным к смерти в Японии не допускают, но министр пообещала «открыть для прессы камеры смертников» -- правда, не в дни исполнения приговоров. Она заверила, что создаст в минюсте группу «для комплексного изучения вопроса о смертной казни, включая возможность ее отмены».

Как свидетельствуют проводящиеся каждые пять лет опросы, большинство японцев (80--85%) поддерживает казнь убийц через повешение, особенно если те лишили жизни нескольких человек. При этом в Японии есть и пожизненное заключение. Конституционность казни как «балансира между преступлением и наказанием» не раз подтверждал Верховный суд Японии. В «большой восьмерке» лишь Япония и США казнят преступников, несмотря на возражения со стороны ООН и Парламентской ассамблеи Совета Европы (в ПАСЕ обе страны представлены наблюдателями).

В Японии известен случай, когда грабителя банка осудили за убийство 12 служащих. Верховный суд апелляцию отверг, но доказательная база обвинения была слаба, и сменявшие друг друга министры юстиции в течение 37 лет не подписывали фатального распоряжения. В итоге преступник умер в тюрьме в 95 лет от естественных причин. В 2009 году в 130-миллионной Японии повесили трех уголовников, исполнения смертного приговора уже около десяти лет ждут 107 осужденных.

Алексей СЛОБОДИН