Время новостей
     N°144, 12 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2002
Боевиков выдадут, милиционеров посадят
В грузинских тюрьмах скапливается все больше россиян
Безрезультатная вылазка в Тбилиси российского генпрокурора Владимира Устинова, которому не удалось добиться немедленного согласия грузинской стороны на экстрадицию 13 чеченских боевиков, заставила Москву изменить тактику. Теперь в Тбилиси без особой огласки прибыла группа во главе с прокурором Георгием Цурцумия, ранее служившим в грузинских правоохранительных органах. По информации МГБ Грузии, его следственная группа уже передала Генпрокуратуре России все имеющиеся данные и фотографии для идентификации задержанных.

Заместитель министра госбезопасности Лаша Нацвлишвили полагает, что этих материалов будет достаточно, чтобы определить, разыскиваются ли Россией задержанные грузинскими пограничниками 3 и 4 августа вооруженные чеченцы. В Тбилиси пока решили, что в течение трех месяцев, отведенных для предварительного следствия, они будут содержаться под стражей. Большинство из них ранены, их лечат в тюремной больнице. Лаша Нацвлишвили заявил, что никаких искусственных преград по экстрадиции грузинская сторона создавать не будет, но для этого российские коллеги должны предоставить относительно запрашиваемых лиц соответствующие материалы. Это подтвердил и заместитель генпрокурора Венеди Бенидзе, сказав, что об экстрадиции говорить еще рано.

Если чеченцев будут судить в Грузии, то как вооруженным нарушителям границы им грозит срок от трех до десяти лет. Примечательно, что общественное мнение в Грузии склоняется к выдаче их России. Во-первых, отношения с Москвой и так изрядно «подогреты», чтобы еще чем-то жертвовать из-за боевиков. Во-вторых, грузины устали от собственного гостеприимства, закончившегося потерей контроля над Панкиси. Плохое впечатление оставило поведение самих задержанных чеченцев: они бросали в журналистов бутылки с водой, делали оскорбительные жесты. Начальник штаба госдепартамента по охране границы Грузии Корнелий Салия сообщил газете «Время новостей», что допускает возможность новых попыток прорыва боевиков. По этой причине на чеченском участке пограничники выставили дополнительный пост и задействовали мотоманевренные группы.

Куда сложнее и запутаннее ситуация вокруг задержанных в конце июля в селе Дуиси Панкисского ущелья трех сотрудников Ставропольского УВД -- Михаила Тычкова, Юрия Угрюмова и Владимира Блинова. Милиционеры, следовавшие якобы затем, чтобы забрать «проплаченный» джип, пересекли границу Грузии без виз. Их объяснения, что они не знали о существовании визового режима, в Тбилиси сочли смешными. До выяснения ситуации милиционеров на три месяца взяли под стражу -- грузинское МГБ прорабатывает версию об их причастности к торговле оружием. Не помогло и то, что российское посольство выказало готовность внести залог для освобождения милиционеров. Как сказали нашему корреспонденту в посольстве России, судебным органам переданы справки УВД Ставропольского края и характеристики задержанных, представлено и поручительство консульского отдела, что милиционеры в случае их освобождения останутся под наблюдением посольства до завершения разбирательства по этому делу. «В посольстве России вызывает удивление то обстоятельство, что представленные документы не были приняты судом во внимание, было отказано и в освобождении под подписку о невыезде под залог, как это принято во всех странах с учетом характера правонарушения», -- отметили в дипмиссии. Сами милиционеры объявили, что начинают в изоляторе МВД Грузии голодовку протеста, и потребовали встречи с журналистами.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси