Время новостей
     N°133, 29 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2010
Медали из Мордовии
В ходьбе на 20 км среди женщин россиянки заняли весь пьедестал
Второй день продолжающегося в Барселоне 16-го чемпионата Европы принес нам полный комплект медалей в ходьбе на 20 км среди женщин. Золотую медаль с результатом 1:27.44 выиграла олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина. «Серебро» досталось Анисе Кирдяпкиной (1:28.55), «бронза» -- Вере Соколовой (1:29.32). В истории мировой легкой атлетики был лишь один случай, когда в ходьбе на 20 км весь пьедестал почета заняли представители одной страны. Случилось это на чемпионате мира 2001 года в Эдмонтоне, где тройную победу отпраздновали российские спортсмены. У женщин такое случилось впервые.

В первых четырех финалах нынешнего чемпионата сборная России завоевала пять медалей -- две золотые, одну серебряную и две бронзовые. Неплохое, согласитесь, начало! И что характерно: все они выиграны представителями Республики Мордовия.

Во вторник после блестящей победы ходока Станислава Емельянова мы не остались без награды, и в вечерней программе соревнований: бронзу попыткой на 19 метров 39 сантиметров добыла 25-летняя толкательница ядра Анна Авдеева. Награда, хоть и не высшего достоинства, но во всех отношениях приятная. Во-первых, во многом неожиданная, если учесть, что в квалификации Анна показала только двенадцатый результат (17.66). Во-вторых, на пьедестал чемпионата Европы в этой дисциплине россиянки последний раз поднимались в 2002 году (сделала это тогда Ирина Коржаненко). Ну и, наконец, эту медаль, что особенно ценно, Анна вырвала в последней, шестой попытке, лишив тем самым команду Белоруссии удовольствия лицезреть своих представителей на всех ступеньках пьедестала.

Белоруссия (а она, кстати, лидировала в командном зачете после первого дня чемпионата) имела шанс отплатить нам той же монетой на трассе женской ходьбы, но у нее не получилось. Впрочем, не получилось ни у кого. В том числе и у хозяев чемпионата, которые очень рассчитывали на бронзовую медалистку Олимпиады-2000, победительницу Кубка мира-2010 Марию Васко (она, кстати, до сих пор остается единственной испанкой, которой удалось завоевать олимпийскую медаль в легкой атлетике). Но вчера ей пришлось пережить трагедию в виде внезапно случившейся травмы: после десятого километра Мария вдруг схватилась за ногу и, рыдая от боли и обиды, сошла с трассы. Впрочем, к тому времени максимум, на что могла рассчитывать испанка, это занять третье место, потому что впереди с большим отрывом шли наши Ольга Каниськина и Анися Кирдяпкина.

Медали в женской ходьбе разыграли 23 спортсменки, и со старта они, похоже, ушли с одинаковой мыслью: сразу не форсировать события. Каниськина с Кирдяпкиной вообще пристроились в хвосте. До второго километра все продержались плотной компанией, а потом резко разделились на две группы -- выявились семеро откровенно слабых, которые с того момента начали олицетворять собой известный олимпийский лозунг: главное не победа, а участие. Шестнадцать остальных прошагали вместе до пятого километра, а потом Каниськина с Кирдяпкиной, решив, что и пора выполнять намеченный тактический план, резко взвинтили темп. Отметку 6 км Ольга преодолела за 27.09, Анися -- на секунду позже. Лидер группы преследования, призер двух последних Кубков мира португалка Вера Сантос уступила лидеру соревнований девять секунд.

Ну а дальше Кирдяпкина не выдержала конкуренции с подругой по команде, и начался бенефис нашей олимпийской чемпионки, которая наращивала свое преимущество с каждым метром. На половине дистанции она опережала главную соперницу на десять секунд. К отметке 12 км шансы Кирдяпкиной на победу и вовсе свелись к нулю -- 22 секунды отставания плюс к тому же две желтые карточки. Но зато на ее законное серебро тоже уже никто,кроме судей, конечно, не в силах был посягнуть, поскольку отрыв Аниси от группы преследования был чудовищным -- 34 секунды!

Кто к тому времени оставался в группе, а значит, и претендентом на бронзовую медаль? Во-первых, третья наша участница Вера Соколова, испанка Беатрис Паскуаль, португалка Вера Сантос и немка Мелани Зигер. Интрига, кто же все-таки составит Каниськиной и Кирдяпкиной компанию на пьедестале почета, сохранялась до четырнадцатого километра, после которого стало ясно: больше сил осталось у нашей Веры.

Борис ВАЛИЕВ, Барселона