Время новостей
     N°144, 12 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2002
В Сочи все спокойно
В главном городе-курорте страны уже ничто не напоминает о событиях, происходивших здесь на прошлой неделе. Те, кто не поддался панике, спокойно отдыхают, загорают. Как говорят метеорологи, никаких новых катаклизмов на побережье в ближайшее время не предвидится.

У поселка Головинка, в том месте, где 6 августа на железную дорогу обрушился оползень, завершены восстановительные работы. Скопления людей на вокзалах курорта уже нет. Со вчерашнего дня поезда практически вошли в прежний график движения, а еще через пару суток, как утверждают на станции Сочи, ни одно опоздание уже нельзя будет объяснить случившимся на прошлой неделе катаклизмом.

Погода на курорте тоже вошла в обычную летнюю колею и стала типично августовской. Вчера, например, в Сочи температура воздуха днем была 30 градусов, температура морской воды -- плюс 27. На небе не было ни облачка. Такими же, только, возможно, более жаркими, будут и ближайшие дни. Середина и вторая половина августа не должны выйти за пределы нормы. Похоже, что вся вода, предназначавшаяся на небесах для побережья, уже вылилась.

Как водится, в местной прессе после обвала на железной дороге (а обрушилось, к слову, около 5 тысяч тонн грунта) начался «разбор полетов». Журналисты вновь обратили внимание властей курорта и края на то, что в течение уже многих лет не финансируется управление берегоукрепительных и противооползневых работ, созданное в Сочи еще в 1945 году по личному указанию Иосифа Сталина. Раньше, когда специалисты этой службы постоянно отслеживали каждый оползень, ничего подобного не происходило: принимались превентивные меры, и горам просто не давали рушиться. С середины 90-х денег на эти работы не стало...

Игорь ГЛАНИН, Сочи