Время новостей
     N°129, 23 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2010
Кроме того Приговор по наци-Аисту
Свободное искусство антифашистской пародии
Аисту Хайнару и впредь будет дозволено насмехаться над торговой маркой «Тор Штайнар», под которой в Германии продается популярная у неонацистов молодежная одежда. Газета «Время новостей» рассказывала о начале судебного разбирательства по гражданскому иску продающей изделия марки «Тор Штайнар» восточногерманской фирмы «Медиатекс» против общественной антифашистской инициативы «Докатились вправо» (см. номер от 22 июля). Ее участники во главе с молодым депутатом ландтага земли Мекленбург -- Передняя Померания социал-демократом Матиасом Бродкорбом и стали авторами проекта, высмеивающего правоэкстремистское тряпье.

На слушании в Нюрнберге судья заявил, что запрет на распространение антифашистами одежды с изображением Аиста Хайнара, едко пародирующего марку «Тор Штайнар», наложен, видимо, не будет. «Обе марки можно легко различать», -- сообщил суд, добавив, что «свобода искусства включает и право на пародию». Окончательный вердикт будет озвучен 11 августа.

Поддержку антифашистской инициативе оказал глава земельного правительства социал-демократ Харальд Рингсторфф, пожертвовавший 2 тыс. евро на затраты по процессу. В 2004 году бранденбургская прокуратура уже изымала из продажи изделия с маркой «Тор Штайнар» по подозрению в использовании символики антиконституционных организаций, в частности рунического шрифта, напоминающего нацистские символы.


Юрий ШПАКОВ, Берлин