Время новостей
     N°129, 23 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2010
Краденая тайна
В Германии появились новые диски с банковскими счетами в Лихтенштейне
В Германии торговля CD-дисками, содержащими сведения о банковских счетах немцев в альпийских налоговых оазисах -- Лихтенштейне и Швейцарии, становится устойчивым бизнесом между государством и анонимными следопытами. Вчера в немецкой печати появились сообщения о третьем за последнее время CD-диске с такой информацией, предложенной налоговикам. По неофициальным данным, у местного налогового розыска по меньшей мере есть семь источников информации об уклоняющихся от налогов. Центром по обработке таких сведений является земля Северный Рейн -- Вестфалия.

Нынешний диск содержит сведения, касающиеся клиентуры лихтенштейнского Liechtensteiner Landesbank (LLB). Возможность приобретения диска сейчас рассматривает правительство земли Шлезвиг -- Гольштейн в земельной столице Киле. Берлин соблюдает дипломатические приличия и предпочитает оставаться в стороне от «скупки краденого», как говорят в самих альпийских оазисах. Федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле еще в начале года заявил, что германское государство не намерено приобретать банковские сведения сомнительного происхождения, однако каждая федеральная земля сама вольна принимать решения. Тем самым федеральный центр иносказательно дал провинциальным финорганам зеленый свет на гешефты с краденой альпийской банковской тайной. На сей раз совокупная сумма денег немецких вкладчиков на счетах, сведения о которых записаны на диск в 20 тыс. файлах, составляет около 500 млн евро. Налоговый розыск, как сообщается из Киля, проводит выборочный анализ данных. На основе результатов и будет принято решение о приобретении CD-диска.

Кто предложил земле Шлезвиг -- Гольштейн сведения о счетах в лихтенштейнском банке, остается неизвестным. Финансовые органы ряда других земель получили аналогичные предложения от анонимных доброхотов. В середине июня федеральная земля Нижняя Саксония приобрела базу данных, включающую в себя счета немцев в швейцарском банке, которая первоначально была предложена земле Баден -- Вюрттемберг. Но там налоговых сыщиков якобы не устроило качество записанной информации. Земля Гессен в настоящее время ведет анализ еще одного CD-диска. Из других регионов также поступают сведения о контактах с нелегально оперирующими охотниками за банковской тайной.

Германские СМИ называют города, где установлены такие контакты, -- это Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, и Франкфурт, Мюнхен и его окрестности, регион Бодензее, Штуттгарт и Швабские Альпы. В данном перечне Киль прежде не числился, поэтому появление там очередного диска со сведениями из лихтенштейнского банка у знатоков вызывало удивление.

Нетипичным считается и то обстоятельство, что снова зашла речь о Liechtensteiner Landesbank. Ведь этот финансовый институт гордился тем, что в ходе борьбы Германии с налоговыми оазисами принял чрезвычайные меры по защите тайны вкладов своей клиентуры -- больше того, что обязан был сделать. Так, LBB выплатил 9 млн евро шантажистам, утверждавшим, что они располагают сведениями о счетах граждан Германии. Преступная группировка в конце концов лопнула, возглавлял ее бывший руководитель отдела этого банка. В 2008 году он был осужден на пять лет и три месяца тюрьмы.

Юрий ШПАКОВ, Берлин