Время новостей
     N°128, 22 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2010
Газ закончится к ноябрю
Министерство экономики Польши настаивает на подписании нового контракта с «Газпромом»
Варшава продолжает затягивать подписание газовой сделки с Москвой, которая была подготовлена еще весной. Министерство экономики страны, которое курировало переговорный процесс, вновь предупреждает, что Польша без нового контракта между «Газпромом» и национальной компанией PGNiG останется без импортного газа уже в конце октября.

Правительство, однако, медлит. Еще в ходе президентской предвыборной кампании и будущий глава государства Бронислав Коморовский, и действующий премьер Дональд Туск говорили о необходимости скорректировать параметры сделки с учетом возможной разработки собственных запасов сланцевого газа. Однако в ходе проходящего сейчас в Варшаве Глобального саммита по сланцевому газу глава лаборатории Польского геологического института Павел Поправа заявил, что ждет первых итогов разведочного бурения лишь к концу 2011 года, а промышленную добычу не раньше 2015-го. Если, конечно, экономически извлекаемые запасы газа будут обнаружены в польских сланцах.

В рамках российско-польской сделки речь идет о продлении контрактов на поставку и транзит газа до 2037 года, об установлении полного паритета в EuroPolGaz (совместное предприятие «Газпрома» и PGNiG, владеющее и управляющее польским участком газопровода Ямал -- Европа), а также об урегулировании спора по транзитной ставке. Все это требует подписания новых межправительственных соглашений. Их тексты уже парафированы и даже опубликованы российской стороной.

Контрактный объем поставок российского газа должен быть увеличен с 7,5 млрд до 10--11 млрд кубометров в год. Хотя документы не подписаны, «Газпром» после достижения принципиальных договоренностей увеличил поставки газа. Но Варшава рискует выбрать контрактный объем в самый разгар отопительного сезона. Как рассказал газете Rzeczpospolita директор департамента нефти и газа министерства экономики Польши Мачей Калиски, PGNiG использовала 5,2 млрд кубометров, или 70% российского газа, запланированного к поставке в текущем году по старому контракту. «Мы подсчитали, что 20 октября будет использован весь российский газ, который импортирует PGNiG по старому договору с «Газпромом», -- заявил чиновник.

Это срок явно ближе любых хороших новостей о сланцевых залежах в Польше. Г-н Поправа ожидает, что в этом году будут пробурены всего три-четыре разведочные скважины (работы на одной из них начала американская Halliburton для госконцерна PGNiG) и еще пять-десять в 2011 году. Их результаты дадут хоть какое-то представление о сланцевом потенциале Польши, которую многие поспешили окрестить грядущим экспортером газа. В то же время у польских властей может появиться реальная проблема на пути оформления сделки с Россией. Дело в том, что Варшава обратилась к Еврокомиссии с просьбой дать заключение по газовым соглашениям с Москвой, а когда из Брюсселя запросили конфиденциальные тексты контрактов на поставку и транзит, процесс зашел в тупик. На прошлой неделе Брюссель официально потребовал от Польши прекратить нарушение европейских директив по либерализации рынка, а именно отменить условия, выдвигаемые поставщикам газа на польский рынок, о хранении сырья на территории страны (все ПХГ принадлежат и контролируются госмонополией) и предоставить третьим лицам доступ к газопроводу Ямал -- Европа. Очевидно, что контракт между «Газпромом» и EuRoPolGas, который должен быть продлен до 2037 года, не предполагает свободных мощностей по транспортировке газа в реверсивном направлении (со стороны Германии на рынок Польши).

Формально теперь у Варшавы есть два месяца для официального ответа на претензии, после чего Еврокомиссия может обратиться в судебные инстанции.

Алексей ГРИВАЧ