Время новостей
     N°128, 22 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2010
Черные даты и Красная армия
В Тбилиси решили, что пострадали и от большевиков, и от Молотова и Риббентропа
Вчера в непростых отношениях Тбилиси и Москвы появилась новая проблема. В грузинские календари местный парламент внес две траурные даты -- 25 февраля и 23 августа. В первом случае речь идет о «дне советской оккупации» 1921 года. Во втором -- о годовщине заключения в 1939 году советско-германского пакта о ненападении. Пострадавшие от этой договоренности страны, в первую очередь прибалтийские, отмечающие это день как траурный, являются союзниками Тбилиси в политическом противостоянии с Россией. Хотя пакт Молотова--Риббентропа не касался Грузии, власти этой страны решили отблагодарить союзников, признав их траур своим собственным.

До провозглашения независимости в начале 1990-х день 25 февраля отмечали без особой помпезности как день советизации Грузии, когда «по просьбе трудящихся» Красная армия вступила в страну, а правительство Грузинской демократической республики, просуществовавшей три года, бежало через Батуми морем во Францию. В последние годы в Грузии 25 февраля поминали юнкеров, оказавших сопротивление красноармейцам на подступах к Тбилиси. С экспонатов того времени начался «музей оккупации» на проспекте Руставели в Тбилиси, открытый президентом Михаилом Саакашвили несколько лет назад. Но теперь на всех государственных учреждениях в стране 25 февраля будут приспускать флаги и будет проводиться минута молчания. Тут Грузия пошла по пути Молдавии -- недавно исполняющий обязанности президента этой республики Михай Гимпу провозгласил 28 июня «днем советской оккупации».

Назначение «специальных дней» лежит в русле деятельности комиссии по изучению истории взаимоотношений России и Грузии, которую в апреле образовал президент Саакашвили. Работа комиссии затрагивает период с 1801 года, когда Павел I подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской империи. С нового учебного года в школах Грузии появится учебное пособие «200 лет российской оккупации».

На вопрос "Времени новостей", насколько провозглашение "дня оккупации" или подготовка такого учебника будет способствовать будущим отношениям двух стран, вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили заявил: «Мешают не даты или пособия, а оккупация. Никто не просил русских военных оккупировать грузинские земли». При этом высокопоставленный чиновник посочувствовал Кишиневу, который, по его словам, стал «жертвой российского пищевого империализма»: «То допустили молдавское вино в Россию, то опять запретили. Это в самой России что-то не так».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией