Время новостей
     N°128, 22 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2010
Несправедливость против необъективности
Конституционный суд отказался от рассмотрения жалобы «Газпром нефти»
«Газпром нефти» придется провести работу над ошибками. Конституционный суд (КС) вчера отказался от рассмотрения жалобы компании, которая поставила под сомнение действующее антимонопольное законодательство. Как пояснили в суде, «Газпром нефть» ошиблась в оформлении документов, переданных в КС. В самой «Газпром нефти» не исключают возможности повторного обращения, однако сначала собираются дождаться письменного ответа суда.

«Заявителю отправлено уведомление об отказе в рассмотрении в связи с тем, что компетенция лица, подписавшего по доверенности обращение в КС, надлежащим образом документально не подтверждена», -- сообщил вчера агентству Интерфакс источник в суде. Напомним, что «Газпром нефть» обратилась в КС в прошлом месяце. Компания, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала в общей сложности на 6 млрд руб. за завышении стоимости нефтепродуктов в 2008--2009 годах, считает, что действующее законодательство о защите конкуренции нарушает ее конституционные права. «Газпром нефть» сейчас ведет разбирательство в двух судах, где пытается доказать необоснованность претензий службы. Впрочем, еще в мае президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), который рассматривал дело в отношении ТНК-ВР, также обвиняемой ФАС в нарушении антимонопольного законодательство и оштрафованной на 1,1 млрд руб., признал компанию виновной и обязал ее возместить ущерб, а также снизить стоимость нефтепродуктов. И, несмотря на то что в нашей стране нет прецедентного права, суды нижестоящих инстанций обязаны теперь руководствоваться именно этим решением, рассказывали юристы (см. «Время новостей» от 14 июля). Поэтому, возможно, в «Газпром нефти» просто сочли, что доказать несправедливость действующих законов будет легче, чем необъективность ФАС.

Вначале КС даже обнадежил нефтяников. Глава суда Валерий Зорькин на прошлой неделе сообщил, что «ситуация сама по себе теоретически и доктринально допустима». «Если вопрос ставится не о том, кто был прав в споре, исходя из конкретных фактических обстоятельств, а нарушены ли законом конституционные права стороны, то эта сторона вправе обратиться в Конституционный суд», -- говорил председатель КС. Однако в итоге жалоба к рассмотрению принята не была. В «Газпром нефти», впрочем, собираются вновь обратиться в суд. «В настоящее время «Газпром нефть» ожидает получения официального уведомления Конституционного суда РФ. После получения письменного документа компания изучит установленные судом основания возвращения жалобы и примет решение о подаче повторной жалобы в КС», -- рассказали вчера «Времени новостей» в компании.

Правда, не исключено, что и при повторном обращении шансы компании быть выслушанной невелики. По словам источника Интерфакса в суде, в случае если процесс судебной защиты прав заявителя нельзя считать завершенным, то возможность защиты в установленном процессуальным законодательством порядке еще не утрачена, т.е. компании необходимо сначала закончить свои разбирательства с ФАС. Однако юрист, знакомый с практикой подобных дел, не смог припомнить в законе соответствующих норм. «Разбирательства в арбитраже не связаны с Конституционным судом, поэтому могут идти параллельно», -- рассказал он «Времени новостей».

Правда, объяснения позиции КС можно поискать и в иной области. Другой эксперт в судебной сфере, который также имеет опыт в практике подобных дел, рассказал «Времени новостей», что корпоративные юристы часто сталкиваются с ситуацией, когда поступающие в суд жалобы компаний с первой подачи, «как правило, отклоняются, иногда по формальным признакам, иногда по идеологическим». «Принимая во внимание долго тянущийся спор между нефтяными компаниями и ФАС, отказ КС рассматривать жалобу «Газпром нефти» как раз относится к последней категории и является предсказуемым. По-видимому, такое решение было ожидаемо «Газпром нефтью». Впрочем, это не мешает компании обратиться в КС повторно», -- считает юрист.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ