Время новостей
     N°128, 22 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2010
Достали из могилы
Родственники проверяют подлинность останков четы Чаушеску
На бухарестском кладбище Генча вчера была произведена эксгумация останков румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены, расстрелянных по решению революционного трибунала 25 декабря 1989 года. Процедуру затеяли их сын Валентин Чаушеску и Мирча Опрян -- бывший муж их дочери Зои, умершей несколько лет назад. Они хотят убедиться в том, что в двух могилах, расположенных в 40 метрах друг от друга, действительно погребены останки их именитых родственников.

Супруги Чаушеску были захоронены в глубокой тайне через пять дней после расстрела, местоположение могил стало известно лишь спустя несколько месяцев. Сомнения в подлинности захоронения витали в воздухе все эти годы. В 2005 году Зоя Чаушеску пыталась добиться эксгумации через суд, но ей отказали на том основании, что в регистрационных книгах кладбища не существует записи, подтверждающей захоронение ее родителей. Тогда Зоя стала добиваться соответствующей бумаги от министерства обороны, которое фактически занималось погребением. Зоя умерла в 2006 году, ее дело продолжил брат Валентин. В прошлом году ему вместе с мужем покойной сестры удалось приобрести право аренды на два участка с надгробиями четы Чаушеску.

Образцы останков уже переданы для анализа в Институт судебной медицины. По словам его директора Дана Дерменджиу, исследования ДНК могут продолжаться до полугода. Если они подтвердят, что это действительно останки четы Чаушеску, то родственники намерены перезахоронить их по христианскому обычаю и упокоить казненных супругов рядом.

В Румынии уже давно многие, в том числе первый президент послереволюционной эпохи Ион Илиеску, признают, что диктаторскую чету не надо было расстреливать, тем более в день Рождества. Их следовало судить настоящим справедливым судом, но этому тогда помешала непрерывная стрельба, которую приписывали сторонникам Чаушеску и которая обернулась многими жертвами. После казни стрельба сразу прекратилась.

Предъявленное трибуналом Чаушеску и его супруге главное обвинение в «геноциде румынского народа» и убийстве 60 тыс. человек, по мнению юристов, не имеет под собой никакой почвы. С другой стороны, бывший главный военный прокурор Дан Войня, выступавший на том импровизированном процессе в качестве формального адвоката обвиняемых, считает, что эксгумация потребовалась для того, чтобы изобразить Николае Чаушеску «жертвой неправедного суда, своего рода Иисусом Христом».

Наблюдатели отмечают, что в последние годы число паломников к могиле Чаушеску в день его рождения 26 января значительно уменьшилось. Но теперь число ностальгирующих по «эпохе Чаушеску» может сильно возрасти -- прежде всего из-за драконовских мер по сокращению бюджетных расходов, принятых недавно румынским правительством и ведущих к резкому ухудшению жизненного уровня румын.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест