Время новостей
     N°143, 09 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2002
Кто убил полковника Зайцева?
52-летний полковник Игорь Зайцев, сотрудник представительства уполномоченного правительства и Вооруженных сил РФ в Грузии, был убит в Тбилиси ударом тяжелого предмета по голове. Об этом сообщил вчера заместитель начальника грузинского центра судмедэкспертизы Леван Чачуа. Кроме этого, по словам эксперта, на теле полковника обнаружены многочисленные травмы.

Уроженец Тбилиси Игорь Зайцев исчез 27 июля. Очевидцы видели, как он садился близ штаба Группы российских войск в Закавказье в маршрутное такси, чтобы направиться к матери в Вакийский район Тбилиси. Труп Зайцева обнаружен в пригородном лесу. Сначала, глубокой ночью, его не опознали ни представители ГРВЗ, ни сын Андрей, прилетевший из Владивостока. Спустя несколько часов, уже в лаборатории центра судмедэкспертизы, было установлено, что найденное тело принадлежит Игорю Зайцеву.

На фоне обострившихся грузино-российских отношений «дело Зайцева» получает политический подтекст. «Вина за это преступление полностью ложится на грузинские власти», -- заявмл вчера вечером представитель МИД России.

Грузинская полиция уже арестовала одного подозвеваемого в убийстве -- об этом вчера сообщила телекомпания «Рустави-2». Речь идет о молодом мужчине, имя которого не разглашается.

На поверхности лежит версия о «чеченском следе». Об этом говорил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани. По его мнению, российского военного могли убить чеченцы, «чтобы еще раз спровоцировать Россию, обострить отношения». В штабе ГРВЗ после исчезновения Зайцева не исключали, что их товарища похитили для обмена на плененных в Итум-Калинском районе чеченских боевиков. В беседе с нашим корреспондентом вице-премьер масхадовского правительства Ахмед Закаев сказал, что «никакой связи между убийством Зайцева и боями в Итум-Кале нет абсолютно, эта версия -- пропаганда Кремля». В местных СМИ появилась и другая версия -- якобы Зайцев связан с бывшим министром обороны Грузии Нодаром Георгадзе, который занимается винным бизнесом, и исчезновение полковника имеет «экономическую» подоплеку. Однако сослуживцы Зайцева напрочь исключают причастность полковника к предпринимательской деятельности.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси