Время новостей
     N°127, 21 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2010
Отрезвляющие тесты
На фоне новостей об удачном размещении гособлигаций Испании евро поднялся выше отметки 1,3 долл., обновив почти трехмесячный максимум. Однако появившаяся вчера информация о том, что один из немецких банков не прошел стресс-тесты, вновь заставила евро снижаться.

Испания разместила годовые облигации на 6 млрд евро (7,8 млрд долл.) под 2,221% годовых (15 июля -- под 2,303%). Спрос почти вдвое превысил предложение. Кроме того, были проданы 18-месячные бонды под 2,331% (в июне -- против 2,837%), спрос на них превысил предложение в 2,44 раза. В июле Испания должна выплатить по облигациям 24,7 млрд евро. Госдолг страны пока составляет чуть более 50% ВВП (у Греции -- 125% ВВП), зато ее дефицит бюджета третий по величине в еврозоне. Однако основной проблемой Испании эксперты считают банковскую систему -- из-за кризиса доверия кредитные рынки постепенно замораживаются. Большое число испанских банков зависит от фондирования со стороны Европейского центробанка. Финансовые власти намерены ослабить денежную политику.

В прошлом месяце в испанских СМИ появились даже слухи о том, что Евросоюз, Международный валютный фонд и минфин США готовят план по управлению ликвидностью для Испании, который включает в себя кредитную линию на 250 млрд евро. Напомним, помощь Греции со стороны ЕС и МВФ утверждена в размере 110 млрд евро. Впрочем, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро отрицает существование плана спасения.

Г-н Сапатеро готов к масштабному сокращению расходов за три десятилетия, планируя в ближайшие два года снизить бюджетный дефицит с 11,2 до 6,5% ВВП и сэкономить более 15 млрд евро. Между тем эти меры могут привести к социальным потрясениям, как это случилось в Греции. Наибольшее возмущение общественности вызвало объявленное с июня сокращение зарплат бюджетникам на 5%, замораживание этих выплат в 2011 году, а также приостановка в 2011 году индексации пенсий, за исключением минимальных.

Премьер-министр надеется, что результаты стресс-тестов банков, которые будут опубликованы 23 июля, повысят доверие к испанским кредитным организациям. «Отношение к Испании серьезно изменилось за последние несколько дней, -- сказал Bloomberg стратег JP Morgan Chase Bank Джанлука Сэлфорд. -- Существует ощущение, что стресс-тесты внесут некоторую ясность».

Между тем один из крупных немецких банков уже завалил стресс-тесты. Как сообщили источники Bloomberg, банк Hypo Real Estate Holding AG (HRE), частично национализированный правительством Германии, не прошел стресс-тест по уровню капитала, допустимому при снижении темпов экономического развития и потерях по суверенным долгам. Согласно параметрам тестов капитал первого уровня должен быть не ниже 6% от совокупных активов. У Hypo Real Estate в конце марта он составлял 7,7%. Банк, работающий в сфере недвижимости и ипотеки, является держателем долговых обязательств Греции, Италии и Испании объемом 72,1 млрд евро.

Аналитики уверены, что государство не позволит кредитной организации обанкротиться. Один из источников агентства также сообщил, что HRE, вероятно, является единственным немецким банком, не прошедшим стресс-тесты. В общей сложности тестированию подверглось 65% банковских активов, то есть 91 банк Европы. Среди них 14 германских, четыре британских, четыре французских, пять итальянских, 27 испанских и шесть греческих.

По замыслу европейских финансовых властей тесты должны убедить инвесторов в том, что кредитные организации обладают достаточным объемом капитала, чтобы выдержать дефолт одной из европейских стран. По мнению многих экспертов, тесты недостаточно сложны, и большинство банков без труда пройдет их. Впрочем, подобные испытания, проводившиеся в США в прошлом году, выявили, что десяти крупным банкам необходимо увеличить капитал на общую сумму 74,6 млрд долларов.

На фоне новостей об удачном размещении Испании единая европейская валюта поднялась выше уровня 1,3 долл., обновив почти трехмесячный максимум, но к вечеру она отступила до отметки 1,286 долл. «Хотя сообщается, что речь идет только об одном банке, эта новость негативна, -- сказал MarketWatch валютный стратег UBS Брайан Ким. -- Это вызывает вопросы о перспективах стресс-тестов. Данный банк имеет государственную поддержку, однако инвесторы задумываются о том, каким образом другие банки привлекут дополнительный капитал, если потребуется».

Европейский центробанк (ЕЦБ) прекращает покупать гособлигации стран еврозоны. На минувшей неделе ЕЦБ купил суверенные облигации государств еврозоны всего на 302 млн евро -- это самая низкая сумма сделки с момента старта 10 мая программы по приобретению госдолга Греции, Португалии и других стран. Как отмечает интернет-издание The Wall Street Journal, можно говорить о финальной стадии программы поддержки стран еврозоны, находящихся в трудном финансовом положении. За время действия программы ЕЦБ приобрел гособлигаций на 60 млрд евро. Решение сократить объем покупок долговых бумаг принято в связи с признаками снижения стресса на европейских финансовых рынках. Так, курс евро по отношению к доллару восстановился с минимальной отметки за последние четыре года и составляет сейчас примерно 1,30 долл. Официальные представители ЕЦБ считают, что восстановление экономики еврозоны будет длительным, исключая возможность рецессии и признавая, что во второй половине текущего года темп роста экономики региона будет замедленным. РИА НОВОСТИ


Николай КОЧЕЛЯГИН