Время новостей
     N°127, 21 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2010
Цепная реакция
Контадора продолжают критиковать за нарушение фейр-плей
Перед сегодняшним выходным пелотону многодневки «Тур де Франс» во вторник на 16-м этапе пришлось преодолеть сложнейшую дистанцию длиной ровно две сотни километров с подъемами на четыре вершины первой и высшей категорий сложности. На одну из них -- Турмале, которая находилась в конце первой трети маршрута, -- участникам «Большой петли» придется вернуться завтра. Этап ознаменовался затяжным побегом группы из девяти человек, причем отрыв возглавил семикратный победитель «Тур де Франс», неувядаемый 38-летний американский ветеран Лэнс Армстронг из команды «Радиошэк».

Лэнс атаковал почти сразу после старта. Когда американец из-за серии падений на второй неделе «Тура» потерял шансы претендовать на общую победу, он уверенно говорил, что обязательно должен «выстрелить» на одном из горных этапов. Величайший гонщик современности свое слово сдержал. В попутчиках у Лэнса оказались такие известные велосипедисты, как итальянец Дамиано Кунего, французы Санди Касар и Кристоф Моро. Отрыв получился надежным и устойчивым, преимущество над основной группой росло как на дрожжах, и даже серия подъемов не смогла его уменьшить. Напротив, перевес возрастал -- четыре минуты, шесть, девять. Моро собрал самые большие горные премиальные очки на Турмале и Обиски, Армстронг дирижировал беглецами, задавая нужный темп, Карлос Барредо пополнил свой лицевой счет спринтерских баллов. Испанец предпринял попытку уйти от «группы Армстронга», и его максимальный отрыв составил 40 секунд.

Хоть Барредо и догнали, но, увы, Армстронг не смог выиграть этап. Победа досталась французу Пьеррику Федриго (команда Bbox), Касар -- второй, испанец Рубен Пласа -- третий. Легендарный американец только шестой. В поддавки с ним никто играть не стал, однако все понимают, что вдохновителем отрыва стал именно Лэнс. Пелотон прибыл спустя 6 мин. 45 сек. В общем зачете первым остался испанец Альберто Контадор («Астана»), восемь секунд ему уступает люксембуржец Энди Шлек («Саксо Банк»). На третьей позиции испанский гонщик «Эускади» Самюэль Санчес (2,00 дефицита), четвертую строчку занимает россиянин Денис Меньшов, представляющий голландский «Рабобанк» (2,08).

Накануне на предыдущем горном этапе произошли события, которые болельщики, специалисты и сами участники «Тура» наверняка будут обсуждать и после завершения многодневки. Примерно за 20 километров до финиша на последнем подъеме тогда еще владелец желтой майки лидера генеральной классификации Энди Шлек шел в атаку, но вынужден был остановиться из-за слетевшей цепи. Его главный соперник Альберто Контадор в этот момент совершил рывок, за ним потянулись наш Денис Меньшов и испанец Самюэль Санчес. В мире велоспорта к соблюдению правил честной игры фейр-плей очень трепетное отношение. Контадор воспользовался чисто техническими проблемами оппонента, выиграл у него 39 секунд и в итоге отобрал лидерское одеяние, но навлек на себя массу критики. Многочисленные обвинения даже заставили Альберто выступить с видеообращением.

«В самый разгар гонки я допустил ошибку. Когда у Шлека возникли проблемы с велосипедом, я думал только о том, как побыстрее завершить дистанцию, потому и увеличил скорость, -- сказал испанец. -- Сразу я в ситуации не разобрался и очень жаль, что так получилось, ведь принципы фейр-плей имеют для меня большое значение. Искреннее надеюсь, что произошедшие события не повлияют на мои отношения с Энди Шлеком». Далеко не все приняли оправдания Контадора за чистую монету. Время, чтобы оценить ситуацию, у него было. К тому же на горном серпантине заметно, что происходит сзади. Шлек оказался предельно тактичен, хотя и четко обозначил свою позицию: «Вспомните самое начало «Тур де Франс», еще на территории Бельгии. Когда фавориты один за другим терпели крушения, пелотон притормозил и подождал упавших гонщиков. На этот раз ничего подобного и в помине не было. Мои соперники приза фейр-плей явно не заслужили». Хотя и Шлек, наверное, зря говорит о тех, кто составил компанию Контадору, -- Меньшов, Санчес, несколько других велосипедистов просто обязаны были реагировать на ускорение Альберто.

На «Туре» все сразу стали вспоминать хрестоматийный пример кристально честного соперничества между Лэнсом Армстронгом и немцем Яном Ульрихом на гонке 2003 года. Тогда американец упал в горах, зацепившись за целлофановый пакет, который держал в руках один из болельщиков на обочине дороги. Ульрих среагировал на это моментально, снизил скорость до черепашьей, чтобы подождать своего главного в то время конкурента. Поступок немца велошоссейная общественность оценила по достоинству, хотя и без громких фанфар, -- благородство на трассе тогда воспринималось как само собой разумеющееся. Сейчас, похоже, в пелотон приходят другие нравы. В любом случае теперь, даже если и Контадор повторит во Франции свой прошлогодний успех, восприниматься он будет без особого восторга истинных ценителей велоспорта.

Владимир БОРИСОВ