Время новостей
     N°126, 20 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2010
Правильный путь в Евросоюз
Белград и Загреб будут дружить под надзором Брюсселя
В ожидании намеченного на послезавтра обнародования вердикта Международного суда ООН по статусу Косово и предстоящих дебатов по этому вопросу на сентябрьской сессии Генассамблеи ООН Сербия стремится укрепить свои международные позиции. Завершившийся вчера двухдневный визит в Белград президента Хорватии Иво Йосиповича стал самой заметной попыткой нормализовать отношения двух государств после кровавого распада Югославии в 1990-е годы. Загреб является самым перспективным кандидатом на вступление в Европейский союз, поэтому развитие двусторонних контактов можно рассматривать и как намерение Белграда заручиться поддержкой своей заявки со стороны более авторитетного в коридорах ЕС соседа.

Назвав приезд хорватского коллеги «историческим», 52-летний президент Сербии Борис Тадич подчеркнул, что двусторонние отношения «получили новую динамику». Его ровесник Иво Йосипович признал, что эти отношения «отягощены историей», но оба государства нашли правильный путь -- «путь, который приведет в Евросоюз». «Наши правительства очень хорошо сотрудничают, и я являюсь большим оптимистом с точки зрения будущего развития такого сотрудничества», -- заявил гость.

«Вступивший в должность президента Хорватии в феврале текущего года Иво Йосипович действительно является для Сербии более подходящим партнером по переговорам, чем его предшественник Стипе Месич, -- пояснил «Времени новостей» эксперт по Балканам Института славяноведения РАН Александр Карасев. -- Месич был известен своей активной поддержкой албанских сепаратистов в Косово. Кроме того, в последние недели своего президентства он успел «прославиться» призывом ввести регулярную хорватскую армию в Боснию и Герцеговину и блокировать боснийских сербов, если те заявят о своем самоопределении по косовскому образцу».

Одной из болезненных проблем во взаимоотношениях двух стран остается судьба сербских беженцев из Хорватии. В 1995 году хорватская регулярная армия разгромила местную самопровозглашенную республику Сербская Краина. В результате несколько тысяч сербов погибло, сотни тысяч стали беженцами. Многие из них по-прежнему не имеют возможности вернуться к родным очагам, хотя приход к власти умеренного Йосиповича позволяет надеяться на прогресс в решении данной проблемы. «Этому может помочь и прием Хорватии в Евросоюз, поскольку в данной организации существуют высокие стандарты соблюдения прав нацменьшинств, -- отмечает эксперт «ВН». -- Брюссель, правда, не всегда последовательно отстаивает их применительно, скажем, к прибалтийским государствам. Однако в том, что касается Балкан, ЕС решительно настроен на то, чтобы страны и народы региона перевернули трагические страницы истории». Вчера президенты двух стран встретились с проживающими в Белграде семьями беженцев из Хорватии и пообещали им сообща решать существующие вопросы.

Петр ИСКЕНДЕРОВ