Время новостей
     N°125, 19 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2010
Смертники взорвали "Сынов Ирака"
Не менее 43 человек погибли в результате вчерашнего теракта в районе Радвания на юго-западе Багдада. Взрыв произошел вблизи базы вооруженного суннитского проправительственного формирования «Сахва» («Сыны Ирака»). Шестеро погибших являются военнослужащими иракской армии, три человека -- сотрудники бухгалтерии базы, остальные 34 -- бойцы «Сахвы». Они собрались на базе для получения жалованья. Бомбу, прикрепленную к телу, привел в действие смертник, когда его попытался задержать один из военнослужащих. По некоторым данным, террорист страдал синдромом Дауна.

Еще одно нападение на «Сынов Ирака» произошло приблизительно в то же время на западе страны недалеко от границы с Сирией. Там террорист-смертник также привел в действие взрывное устройство, убив четырех бойцов «Сахвы».

Формирования «Сахвы», насчитывающие до 100 тыс. бойцов, перешли на сторону правительства в 2006 году, заявив о лояльности к находящимся в стране американским войскам. До этого они были связаны с террористической организацией «Аль-Каида». Благодаря отрядам «Сахвы» насилия в Ираке за последние годы стало меньше. Однако после того как мартовские выборы в иракский парламент не выявили явного победителя, террористы вновь стремятся дестабилизировать ситуацию. Бойцы «Сахвы» стали главной целью нападений после того, как США в июне 2009 года вывели свои войска из главных городов Ирака. Полностью американцы покинут страну к концу 2011 года.

Борис КАЙМАКОВ