Время новостей
     N°125, 19 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2010
Лошади для канцлера
Китай и Германия сближаются под давлением американской критики
Вчера краткосрочным пребыванием в Астане завершилось пятидневное турне германского федерального канцлера Ангелы Меркель в Россию, Китай и Казахстан. Последний этап маршрута был скорее визитом вежливости -- в столице Казахстана была запланирована только личная встреча канцлера с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Правительство Германии и немецкие энергоконцерны отводят сотрудничеству с Казахстаном потенциально важную роль в поставках природного газа по газопроводу «Набукко». Брюссель активно поддерживает этот проект прокладки трубы через Южный Кавказ в обход России, но до сих пор нет полной ясности, какие страны станут поставлять по нему в Европу свой газ.

Больше всего времени в ходе завершившейся поездки в восточном направлении канцлер Меркель провела в Китае. Вылет в Поднебесную в минувший четверг из Екатеринбурга, где немецкая делегация участвовала в российско-германских межправительственных консультациях, омрачила техническая проблема с самолетом ВВС, на котором немцы прилетели из Берлина. Неполадка на борту обнаружилась по пути в столицу Урала, для продолжения восточного турне германской делегации прибыл другой самолет. В Берлине официальный представитель правительства успокоил общественность, что технический дефект «оказался несерьезным». Однако недавно министру обороны Карлу-Теодору цу Гуттенбергу из-за неисправности самолета пришлось прервать в Киеве поездку по Азии. А в марте 2009 года по пути в Брюссель на саммит ЕС самолет немецких ВВС с канцлером на борту совершил вынужденную посадку в Ганновере.

Визит в Поднебесную был подчинен единой стратегической цели -- совершенствованию и расширению экономического взаимодействия. Объем германо-китайской торговли в 2009 году достиг 105,73 млрд долл., что превышает четвертую часть всего товарооборота Китая с европейскими странами. К тому же сближению Берлина и Пекина способствует критика, которая звучит в их адрес из Вашингтона. Президент Барак Обама упрекает КНР и ФРГ в чрезмерном экспорте, что, по мнению хозяина Белого Дома, искажает общую картину международных торговых балансов.

Китайское руководство оказало германскому канцлеру максимально торжественный прием. Меркель встречали с воинскими почестями в присутствии премьера КНР Вэнь Цзябао. Данный факт в Берлине истолковали как свидетельство того, что конфликт трехлетней давности, связанный с визитом в Германию далай-ламы, которого китайские власти считают лидером «тибетских сепаратистов», можно считать исчерпанным.

Из Пекина пришли сообщения об «особенно дружелюбных и открытых длительных беседах», которые состоялись у гостьи с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Вэнь Цзябао. Более того, канцлер Меркель побывала в обычно закрытой для иностранцев Партийной школе ЦК Компартии Китая, где проходит подготовку китайская партийная элита. По итогам визита гостья сказала, что немцы «называют вещи своими именами, а китайская сторона это принимает». Она заявила о «новом этапе» в германо-китайских отношениях, заметив, что "в ходе преодоления международного финансового и экономического кризиса нам удалось сблизиться по многим вопросам".

Подписанные соглашения касаются сотрудничества в области финансов, защиты окружающей среды, культуры, сферы обслуживания и технико-экономического сотрудничества. В числе подписанных документов соглашение на 938 млн долл. о создании на территории КНР совместного предприятия по производству грузовых автомобилей. Другое соглашение направлено на привлечение средств для уменьшения вредных выбросов и повышения энергосбережения китайских предприятий. Немецкая компания «Сименс» заключила с партнерами в Шанхае соглашение о совместных исследованиях и разработке паровых и газовых турбин на сумму 3,5 млрд долл. Кроме того, в 2012 году в ФРГ будет проведен Год китайской культуры.

В субботу премьер Вэнь Цзябао первым поздравил канцлера с днем рождения -- в этот день гостье исполнилось 56 лет. Согласно китайской традиции стол был сервирован принятыми в подобных случаях особыми сладостями. Потом премьер Вэнь отбыл вместе с фрау Меркель в провинцию Шэньси в исторический город Сиань, где расположена экспозиция армии терракотовых воинов, возраст которой исчисляется двумя тысячелетиями. В этот день гостья получила из рук премьера подарок -- копию древнего сосуда для вина с изображением лошади, который очень понравился Ангеле Меркель, ведь по китайскому гороскопу она родилась в 1954-м в год Лошади. И этим дело не ограничилось. В тот же день скульптурное изображение лошади гостье преподнес губернатор провинции Шэньси Чжао Чжэнъюн.

Юрий ШПАКОВ, Берлин