Время новостей
     N°142, 08 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2002
Литовский газовый путь
«Газпром» и Вильнюс ждут уступок друг от друга
На прошлой неделе истек срок предоставления «Газпромом» уточненных условий приватизации литовского газового предприятия Lietuvos dujos (LD), однако никаких бумаг в Вильнюсе так и не получили. Официальная версия -- люди в отпусках, и не удалось собрать необходимые подписи. Однако очевидно, что стороны до сих пор не могут договориться об условиях. Продолжающиеся все лето переговоры между правительством Литвы и представителями «Газпрома», в числе которых зампред правления компании Александр Рязанов, идут очень тяжело. Основные трудности вызывают схема поставок газа в Литву и его цена, а также прокладка газопровода в Калининград по территории этой страны.

34% акций LD принадлежит консорциуму германских компаний Ruhrgas и E.ON Energie. В июле «Газпром» официально подтвердил намерение принять участие в объявленном конкурсе по продаже «поставщику газа» 34% акций LD. Намерение «Газпрома» поучаствовать в приватизации LD, по мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, связано с новой стратегией компании, направленной на расширение сферы интересов компании в газовом бизнесе. Речь идет о планомерном внедрении концерна в сектор mid-stream (транзит и продажа газа конечным потребителям, а не только добыча и оптовые поставки). Однако «Газпром» претендует на «особые условия», а именно, пытается сбить цену на выставленный на продажу 34-процентный пакет. Консорциуму Ruhrgas и E.ON Energie пришлось выложить за него 116 млн литов (33,6 млн евро) плюс 34 млн литов (9,9 млн евро) в качестве инвестиций до 2008 года. У российской компании сейчас просто нет свободных средств для инвестиций за пределами страны. И хотя в компании не говорят, на какую сумму согласны, принцип устраивающей «Газпром» договоренности очевиден: утром стулья -- вечером деньги. По словам информированного источника в компании, аналогом данной ситуации может служить покупка консорциумом в составе «Газпрома», Ruhrgas и Gaz de France словацкой национальной газовой компании SPP. «Свою долю в консорциуме «Газпром» так и не оплатил, хотя является его полноправным участником», -- говорит собеседник газеты «Время новостей». Логично предположить, что и в случае с LD «Газпром» надеется оплатить пакет поставками газа, хотя бы частично.

Кроме того, литовское правительство запланировало допэмиссию акций газовой компании на сумму порядка 43,5 млн евро, которую должны будут выкупить в равных долях консорциум и «Газпром». Естественно, что дополнительные финансовые вложения не вдохновляют российскую сторону.

Как сообщает хорошо информированная газета Lietuvos rytas, Вильнюс настаивает на прямых поставках газа в Литву через LD, как это было когда-то, а не через посредников, прежде всего «дочку» «Газпрома» Dujotekana, специально созданную для участия в приватизации литовской газовой компании. Сейчас через нее в Литву поступает свыше 50% газа, ее квота на этот год -- более 1 млрд кубометров. Правительство Литвы просит, чтобы она была сокращена в пять раз, до 200 млн кубометров. По словам источника в «Газпроме», литовская сторона хочет добиться монополизации поставок газа через LD, которая в свою очередь не будет контролироваться российской компанией.

Министр хозяйства Литвы Пятрас Чесна уже озвучил цену уступок Литвы по вопросам оплаты пакета и схемы поставок. От «Газпрома» в Вильнюсе ждут снижения цены на поставки газа (сейчас она составляет 90 долларов за 1000 кубометров и близка к мировой), а также заключения соглашения о строительстве газопровода в Калининград через литовскую территорию, чтобы получать значительные средства за транзит газа. Решение о строительстве этой трубы было принято на высшем политическом уровне страны. Она необходима для обеспечения энергетической безопасности российского эксклава. По информации газеты «Время новостей», сейчас прорабатывается три варианта: два сухопутных и один морской (через территорию Польши и Литвы и по дну Балтийского моря). Кстати, очевидно, что и на тяжелых переговорах с Польшей по поводу газопровода Ямал--Европа калининградский проект мог бы стать хорошей разменной картой.

По информации газеты «Время новостей», в «Газпроме» еще не сформирована единая позиция по всем спорным пунктам. В компании говорят, что ни один из вопросов не может быть рассмотрен по отдельности. В ближайшее время «Газпром» намерен представить правительству Литвы комплексную заявку, которая будет заключать в себе предложения концерна по каждому из них.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс, Алексей ГРИВАЧ