Время новостей
     N°142, 08 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2002
Тест на вменяемость
Психиатры боятся обследовать Буданова
Дело полковника Юрия Буданова, которого обвиняют в убийстве молодой жительницы чеченского села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой, грозит затянуться на неопределенный срок. С конца июля Юрий Буданов находится в Москве, в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского, где его ждет третья по счету судебно-психиатрическая экспертиза. Специалисты центра им. Сербского с самого начала рассчитывали на месяц работы, но, возможно, ждать результатов придется гораздо дольше: часть специалистов отказались иметь дело с пациентом Будановым.

В ведущем психиатрическом институте имена «отказников» не называют и сообщают, что Минздрав уже заменил их новыми специалистами. Правда, и они в последний момент могут пойти на попятную. В пресс-службе ГНЦ считают, что ученые оказались между двух огней. «Если комиссия признает его вменяемым и способным отвечать за свои поступки, часть общественности воспримет это негативно. Если же будет вынесен другой вердикт, то экспертов упрекнут в том, что они идут на поводу у общественного мнения. Это понимают все, даже сам Буданов».

Мнение общественности, которого пугаются эксперты, находится на стороне подсудимого. Июльский опрос ВЦИОМ показал, что более половины населения относятся к полковнику по меньшей мере сочувственно. 15% считают, что Буданов невиновен, 19% требуют его оправдания, а еще 29% (почти треть опрошенных) думают, что стоит проявить к нему снисхождение. Дело Буданова, пожалуй, ставит своего рода рекорд: трудно вспомнить еще какое-нибудь уголовное дело последних лет, когда публика столь явно симпатизировала бы обвиняемому.

Владимир ДЗАГУТО