Время новостей
     N°123, 15 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2010
«Каждая система может быть взломана»
Германия наносит очередной удар по банковской тайне Швейцарии
Вчера по всей Германии прошли обыски в 13 филиалах швейцарского банка Credit Suisse -- в Берлине, Билефельде, Брауншвайге, Бремене, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гамбурге, Ганновере, Кельне, Нюрнберге, Регенсбурге, Штуттгарте и Мюнхене. В Германии давно подозревают, что сотрудники банка словом и делом оказывают содействие немецким налоговым грешникам. Именно неофициальные утверждения послужили компетентным органам поводом для «предварительного подозрения», что является формальным основанием для совершенной прокурорско-полицейской акции. Административный суд Дюссельдорфа по выдвинутому обвинению против неизвестных сотрудников Credit Suisse в пособничестве в уклонении от уплаты налогов выдал соответствующие ордера на обыски. Их действующими лицами и исполнителями стали 150 сыщиков.

Акция против Credit Suisse cтала закономерным продолжением политики властей ФРГ против «налоговых оазисов». Главный удар направлен против альпийской конфедерации. Нынешний федеральный министр финансов Германии Вольфганг Шойбле еще в начале года коротко и ясно сформулировал цель этой политики. Министр заявил в интервью швейцарской Neue Zuericher Zeitung: «Мы ликвидируем банковскую тайну в Европе». И Швейцария, не являющаяся страной Евросоюза, по его личному убеждению, не уйдет от этого процесса, который «не будет для нее легким». Эту позицию Шойбле озвучил тогда в ответ на гнев политических и банковских кругов Швейцарии в связи с «рассмотрением» немецкими властями возможности приобретения у анонимного лица CD с данными банковских счетов германских граждан, уклоняющихся от уплаты налогов. Берлин тогда приобретать ворованные данные не стал, но при этом отдал решение этой финансово-этической дилеммы на откуп земельным властям: хотите -- берите.

Компакт-диск с данными о счетах немецких налоговых грешников в Credit Suisse, понятно, был приобретен. Весной стало известно, что правительство Северного Рейна -- Вестфалии, крупнейшей федеральной земли Германии, потратило на него 2,5 млн евро. В Швейцарии забурлили протесты, СМИ клеймили немцев, в том числе и при помощи «запрещенных» ударов. Либеральная газета Tagesanzeiger восклицала: «Если можно покупать банковские данные, то, видимо, можно и пытать людей!».

В ходе вчерашних обысков в немецких офисах Credit Suisse до пыток, конечно, не дошло. Руководство финансового института в Цюрихе вчера официально подтвердило факт прошедшей акции и подчеркнуло, что «действует в сотрудничестве с компетентными инстанциями». Поскольку речь идет о «деле на стадии рассмотрения», от каких-либо комментариев Credit Suisse отказывался. Официальный представитель прокуратуры также предпочел не накалять страсти без особой нужды и даже великодушно воздал хвалу швейцарским банкирам: «Они в подобных ситуациях, как правило, проявляют большую готовность к сотрудничеству». При этом он, однако, добавил: «Но ведь всему верить нельзя, лучше идти более надежным путем».

Если финансовые органы Северного Рейна -- Вестфалии и можно было упрекнуть в приобретении нелегального товара, то рентабельность сделки для покупателя (и, видимо, для продавца тоже) напрочь отметает все возможные угрызения совести. Немецким налоговым сыщикам CD открыл реальные пути к возвращению в госказну, по уточненным данным, по меньшей мере 1,34 млрд евро. Эти деньги налоговый розыск предполагает вернуть в результате как тысяч добровольных явок налоговых грешников с повинной, так и осуждения тех, кто пока не спешит очистить свою совесть. В настоящее время на основании данных с диска заведено около 1100 уголовных дел по подозрению в сокрытии денег на банковских счетах в Швейцарии.

Для германских налоговиков покупка CD становится самой выгодной сделкой подобного рода за последние годы. Аналитики считают, что данные в банке похитил компьютерный специалист, взломавший базу данных банка и оставшийся при этом незамеченным. Поначалу руководство Credit Suisse в официальном заявлении подчеркивало, что у банка нет свидетельств того, будто из системы украдены какие-либо сведения. Вице-президент Швейцарского банковского союза Урс Рот заявлял: «У нас нет никаких доказательств того, что речь идет именно о Credit Suisse». Но, как признал он, абсолютной безопасности не существует, каждая система может быть взломана. Однако уже в апреле в отчете банка за первый квартал руководство Credit Suisse «допустило вывод» о том, что банк мог стать «жертвой похищения данных».

Согласно данным самого Credit Suisse, банк хранит на счетах своих клиентов из Германии, Франции, Великобритании и Италии около 100 млрд франков. Сколько денег из этой суммы прошло мимо налогового контроля в соответствующих странах, банку, как он признается сам, неизвестно, т.к. в информацию о владельцах счетов не входят данные об их налоговом статусе. Вместе с тем на основе данных, полученных при анализе купленного CD, в отношении сотрудников Credit Suisse возникли также подозрения в их причастности к подстрекательству клиентов с целью привлечь их к уклонению от налогообложения в Германии. Банковским консультантам рассылались аргументы в пользу счетов в Credit Suisse, которые они были должны доводить до потенциальных новых клиентов: непроницаемая швейцарская банковская тайна, закрытость финансового института, а также использование банковских связей вне Европейского союза с целью вуалирования финансовых транзакций.

Юрий ШПАКОВ, Берлин