Время новостей
     N°142, 08 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2002
Поход против браконьеров и террористов
Учения на Каспии вступили в активную фазу
Сегодня утром сбор-поход на Каспии (самые крупные учения российской армии за последние 10 лет) вступил в активную фазу. Утром в Астрахань в штаб Каспийской флотилии должен был прилететь министр обороны Сергей Иванов. Глава военного ведомства намерен побывать в Махачкале, на самоходной плавающей буровой установке «Астра», где будут отрабатываться мероприятия по ее защите от террористов с воздуха и с моря, и на полигоне «Скорпион».

Программа завершающей части учений весьма разнообразна. Корабли бригады охраны водного района Каспийской флотилии, вышедшие в море еще 6 августа, с началом активной фазы проведут боевые стрельбы, отработают действия по поиску на труднодоступных островах северного Каспия баз хранения оружия и боеприпасов транснациональных преступных группировок.

Каспийская морская бригада будет отрабатывать меры по защите биоресурсов. Как заявил председатель Государственного комитета РФ по рыболовству Евгений Наздратенко, военные моряки помогут рыбоохране очистить море от браконьеров, которые в последние годы нанесли огромный урон осетровым. Вылов с 20 тыс. тонн осетровых в советские времена сократился до 400 тонн. Инспекторы рыбоохраны конфискуют до 500 тыс. км сетей в год.

На заключительном этапе сбор-похода примет участие ротная тактическая группа 205-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Усиленная более чем полутора десятком бронемашин, группа на морском транспорте будет доставлена из порта Оля под Астраханью к побережью Дагестана. Десантировавшись, мотострелки вместе с подразделениями внутренних войск займутся поиском и уничтожением баз «террористов». С берега «бандформирования» будут блокированы разведчиками 136-й мотострелковой бригады и 77-й бригады морской пехоты.

Военные в лице заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирала Михаила Барскова наконец признали, что экранопланы участия в сбор-походе не примут. Один из них, «Лунь» (по классификации НАТО Utka), -- из-за отсутствия средств на его ремонт. Другой, «Спасатель-1» (Utka-2), по той же причине до сих пор находится на стапелях завода в Нижнем Новгороде.

Представители стран Каспийского моря (в частности, российские, иранские и азербайджанские дипломаты) не раз заявляли, что проводимые масштабные учения не представляют угрозы ни для одного из сопредельных государств, а, напротив, направлены на отработку навыков борьбы с террористами. Об особой позиции заявил лишь Ашхабад. «Туркменистан, как нейтральное государство, не участвует и в будущем не намерен участвовать в каких-либо военных учениях на Каспии ни как участник таких маневров, ни как наблюдатель», -- говорится в заявлении МИДа этой страны. В документе также отмечается, что Туркменистан считает нецелесообразным проведение масштабных военных учений, поскольку прикаспийские государства, за исключением России, не имеют крупных военно-морских сил на Каспии.

Завершит сбор-поход 15 августа выставка техники, вооружения и военного имущества СКВО.

Николай ПОРОСКОВ