Время новостей
     N°121, 13 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2010
Повод для спекуляции
Рынки обсуждают судьбу ВР
Пока инженеры ВР в Мексиканском заливе на глубине в полтора километра кропотливо устанавливают новую заглушку для вытекающей из скважины нефти, на мировом рынке продолжают циркулировать слухи о скорой продаже британской компании целиком или по частям иностранным инвесторам. Вчера появились сообщения о том, что ВР может уступить американской Apache свои активы на Аляске. В то же время различные анонимные источники западных СМИ продолжают утверждать, что сама компания в скором времени будет куплена американскими ExxonMobil или Chevron. И пока представители самой ВР такие варианты продолжают отрицать, ее акции продолжают стремительный путь вверх: в течение вчерашнего торгового дня они подорожали на 7%.

Вчера BP проводила испытания клапана нового 75-тонного купола, который сегодня должен быть водружен над скважиной. В течение двух последних дней в воды Мексиканского залива вновь хлынуло около 80 тыс. баррелей нефти -- после того как специалисты извлекли старую конструкцию, установленную еще в июне. Впрочем, будет ли сегодняшний день удачным для инженеров ВР, вопрос открытый. Напомним, что старый купол водрузить на скважину удалось только после нескольких попыток, и эти работы затянулись почти на неделю.

Между тем рынки активно обсуждают слухи о возможных изменениях в составе акционеров ВР. Еще в воскресенье британская The Sunday Times сообщила, что Exxon или Chevron могут приобрести компанию, рыночная капитализация которой сейчас составляет порядка 100 млрд долл. Эту сделку якобы даже санкционировал президент США Барак Обама. Правда, о позиции самой ВР и британского правительства в этом вопросе газета ничего не сообщила. Официальные представители компаний вчера также не комментировали подобную версию. В Федеральной торговой комиссии США, куда ВР обязана сообщать о всех запланированных сделках, о выдаче Exxon каких-либо разрешений на переговоры с британской компанией также не знают.

Впрочем, вариант поглощения компании сейчас маловероятен, полагают эксперты. По мнению аналитика «ИФД Капитал» Виталия Крюкова, продавать акции ВР в момент, когда ее стоимость снизилась как минимум вдвое, смысла нет. Валерий Нестеров из «Тройки Диалога» указывает, что процесс поглощения такой огромной компании, как ВР, сопряжен со множеством рисков и вряд ли позитивно скажется на отношениях США и Великобритании. Тем не менее то, что компании в ближайшие годы понадобятся колоссальные средства, факт. Как известно, ВР необходимо по требованию властей США заморозить на своих счетах порядка 20 млрд долл. Также она будет оштрафована по закону о загрязнении нефтью, принятому в 1990 году, который обязывает нарушителя уплачивать около тысячи долларов за один вылитый в воду баррель нефти. За два с половиной месяца, что продолжается утечка, в Мексиканском заливе оказалось порядка 2 млн баррелей нефти -- итого 2 млрд долларов.

Денис Борисов из Банка Москвы считает, что больше всего ВР может потратить на выплаты по судебным искам: «Обратиться в суд может любой, и оценить реальные потери от разлива тяжело. Поэтому не исключено, что на выплаты компании придется потратить еще порядка 20 млрд долл.». Впрочем, нефтяные компании уже имеют опыт по снижению суммы претензий. Так, в 1990 году, когда на Аляске сел на мель принадлежавший Exxon танкер, от компании добивались компенсаций в размере 5 млрд долл. Суды первых инстанций предпочитали штрафовать компанию по максимуму, но потом юристам удалось снизить сумму взысканий в пять раз -- до миллиарда.

Правда, подобные судебные процессы могут затянуться надолго, так что у компании есть время. В прошлом году чистая прибыль ВР составила 15 млрд долл., но дивиденды акционерам выплачиваться не будут. «Пока у компании есть возможность самостоятельно генерировать собственные средства и кредитные ресурсы, что позволяет ей не торопиться с продажей активов и тем более акций», -- считает г-н Крюков. Впрочем, предсказывать последствия утечки сейчас просто нереально, считает Денис Борисов. Поэтому и говорить о том, сколько компании понадобится средств, тоже преждевременно. Однако, по его мнению, наиболее приемлемым для ВР вариантом будет не продажа резко подешевевших акций, а расставание с не слишком перспективными для компании активами, за которые при нынешней конъюнктуре можно выручить неплохие деньги. Вчера, в частности, появились сообщения о том, что ВР ведет переговоры о продаже американской Apache ряда месторождений на Аляске, которые оцениваются в 10--12 млрд долл. Примерно столько же стоит и 10--15-процентный пакет акций компании, которым вроде бы интересуются ближневосточные инвесторы. При этом для компании продолжают оставаться открытыми кредитные линии в крупнейших мировых банках, которые уже одолжили ей около 10 млрд долл. «Разговоры про продажу компании или даже часть акций в ее текущем финансовом положении скорее напоминают спекуляции крупных инвесторов, заинтересованных в росте стоимости принадлежащих им ценных бумаг», -- считает Виталий Крюков, который напоминает, что за последние пару недель компания подорожала с 92 до 106 млрд долларов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ