Время новостей
     N°120, 12 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2010
Лечение на свои
Правительство определило список из 57 стратегически важных для России препаратов
Уже через пять лет в России должны наладить производство 57 стратегически важных лекарственных препаратов, которые в настоящее время закупаются государством за рубежом. В конце прошлой недели это пообещали премьер-министру Владимиру Путину сразу три "поручителя": вице-премьер Александр Жуков, а также руководители Минздравсоцразвития и Минпромторга. Докладывая о проделанной работе по составлению списка самых необходимых и самых дорогих импортных лекарств, не имеющих аналогов в нашей стране и «оттягивающих» значительное финансирование, г-н Жуков тем самым отчитывался по недавнему поручению президента Дмитрия Медведева, озабоченного недееспособностью отечественной фармацевтической индустрии. По предварительным оценкам чиновников (они совпадают и с экспертными оценками), локализация производства отобранных властью препаратов, а все они относятся к перечню жизненно важных и необходимых лекарственных средств (ЖНВЛС), а некоторые и к списку дорогостоящих лекарственных средств, сможет снизить их отпускную стоимость до 30%, что позволит в перспективе значительно сократить бюджетные расходы.

Отметим, что сейчас почти 80% отечественного фармацевтического рынка в денежном выражении приходится на препараты зарубежного производства. Российское правительство, еще год назад объявившее курс на импортозамещение в фармацевтической отрасли и принявшее стратегию ее развития до 2020 года, одной из важнейших задач объявило уменьшение доли иностранного присутствия как минимум до 50%.

Как пояснили «Времени новостей» в Минздравсоцразвития, в предложенный список было включено 57 международных непатентованных наименований действующих веществ, наиболее необходимых для лечения самых распространенных и плохо поддающихся терапии заболеваний. К тому же самых дорогих в лечении.

«В список, в частности, входят препараты для анестезии, лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита С, сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда) и онкологических заболеваний. Все эти препараты влияют на снижение смертности и заболеваемости от болезней, вносящих наибольший вклад в показатели смертности в нашей стране», -- пояснили свой выбор в Минздравсоцразвития. «То, что эти лекарства не производятся сегодня в России, конечно, делает их и менее доступными для населения», -- отметил Александр Жуков. По словам вице-премьера, все препараты нового списка должны поступить в массовое производство в нашей стране не позднее 2015 года.

Это значит, считает генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк, что в самое ближайшее время Минпромторг от лица правительства России подготовит весьма заманчивое предложение к потенциальным российским и иностранным инвесторам. «Стоит ожидать либо появления специальной госпрограммы инвестирования, либо целого списка гарантий, которые государство сможет предоставить западным компаниям, вложившимся в локализацию производства своих продуктов. Например, речь может идти о приоритетном праве покупки государством именно их препаратов», -- предположил эксперт в беседе с корреспондентом «Времени новостей».

Косвенно эти соображения уже подтверждаются: на встрече с Владимиром Путиным. Вице-премьер Жуков говорил и о «специальной программе по производству лекарственных средств в Российской Федерации», и о «стимулировании российских производителей», и о привлечении инвестиций, в том числе иностранных.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств