Время новостей
     N°120, 12 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2010
На кого обменяли разоблаченных в США «агентов СВР»
Экс-полковник СВР Александр Запорожский, 1950 г.р., окончил институт военных переводчиков и с 1975 года начал работу в КГБ. Работал в Эфиопии, позже занял пост замначальника 1-го («американского») отдела управления внешней контрразведки. В 1994 году в Аргентине связался с местным резидентом ЦРУ и предложил сотрудничество, после чего до 2001 года снабжал американскую разведку информацией о сотрудниках и агентах СВР за рубежом. В 1997 году уволился в запас и поселился в своем доме в американском штате Мэриленд. В 2001 году он был задержан в Москве, куда приехал, чтобы навестить своего новорожденного внука. По некоторым данным, раскрыть Запорожского удалось благодаря информации работавшего на СВР сотрудника ФБР Роберта Ханссена. В июне 2003 года Московский окружной военный суд признал Запорожского виновным в государственной измене и приговорил к 18 годам колонии строгого режима.

68-летний Геннадий Василенко, как и Запорожский, работал в «американском» отделе 1-го главного управлении (ПГУ) КГБ. В 80-х годах подполковник Василенко часто контактировал с сотрудником ЦРУ Джеком Платом и после их очередной встречи в 1987-м в Гайане он попал под подозрение. По некоторым данным, сдал Василенко контрразведчикам все тот же Роберт Ханссен. В январе 1988 года его вызвали на Кубу, где майор был арестован и на советском корабле доставлен в СССР, после чего его поместили в «Лефортово» и предъявили обвинения в шпионаже. Сам Василенко категорически отрицал свою вину, а конкретных доказательств у обвинения не нашлось, поэтому через полгода дело в отношении него прекратили. Он был понижен в звании до майора и уволен из КГБ без права получения пенсии. После этого работал в коммерческих структурах, в частности, с июля 2003 года был замначальника службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс». В августе 2005 года г-н Василенко был задержан по делу о покушении на главу «Мострансгаза» Алексея Голубничего. Однако в итоге доказать причастности экс-майора КГБ к покушению не удалось. В августе 2006 года Головинский райсуд Москвы приговорил его к трем годам колонии-поселения за сопротивление милиции и хранение оружия. Срок заключения у него истек в 2008 году и с тех пор г-н Василенко должен был находиться на свободе. Однако в пятницу источник агентства ИТАР-ТАСС сообщил, что в 2009 году г-н Василенко был осужден на длительный срок. Никакой официальной информации по данному делу нет. Можно предположить, что оно было засекречено и как-то связано с работой г-на Василенко в спецслужбах. По некоторым данным, пока он находился в заключении, у российских спецслужб появилась информация, что и после своего увольнения из КГБ он поддерживал контакты с сотрудниками ЦРУ.

Игорь Сутягин работал завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН (ИСКРАН). Был задержан сотрудниками ФСБ 27 октября 1999 года в Обнинске. По версии следствия, он сотрудничал с британской консалтинговой фирмой Alternative Futures, которой передавал аналитические записки о российской армии, в которых содержалась государственная тайна. По данным ФСБ, консалтинговая фирма была «крышей» для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. За свои услуги ученый, по данным ФСБ, получил в общей сложности около 25 тыс. долл. 7 апреля 2004 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала его «виновным без снисхождения», и он был приговорен к 15 годам колонии. Сам ученый категорически отрицал вину, утверждая, что собирал информацию исключительно из открытых источников -- газет и журналов -- и доступа к секретным материалам не имел. В 2007 году он подал прошение о помиловании, но оно осталось без удовлетворения.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль 9 августа 2006 года по приговору Московского окружного военного суда получил 13 лет лишения свободы по статье «государственная измена в форме шпионажа». По данным СМИ, полковник сотрудничал с британской разведкой MИ6, которой передал данные о нескольких десятках российских разведчиков, работавших за рубежом. За свои услуги г-н Скрипаль, по версии следствия, в общей сложности получил от британских спецслужб более 100 тыс. долл., причем работать на MИ6 он продолжил и после того, как вернулся из загранкомандировки в Москву и вышел в отставку. Задержали полковника лишь в конце 2004 года. После разоблачения он полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием.

//  читайте тему  //  Шпионский скандал