Время новостей
     N°124, 16 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2010
Больше полномочий и денег для правительства Афганистана
20 июля в Кабуле пройдет международная конференция по Афганистану, в которой примет участие более 60 стран, включая Россию, и международных организаций, в том числе ООН, Евросоюз и НАТО, чью делегацию возглавит генсек Андерс Фог Расмуссен. Конференция, по оценке гражданского представителя НАТО в Афганистане британца Марка Седвилла, «должна стать вехой в процессе передачи афганцам лидерства и ответственности за обеспечение безопасности». Россию, по данным «Времени новостей», будет представлять глава МИДа Сергей Лавров.

На форуме правительство Афганистана изложит 23 стратегических приоритета экономического и политического развития страны, реализация которых обойдется в 11 млрд долл. Кабул считает, что пятой частью этой суммы должны ведать международные организации, а остальными деньгами должны распоряжаться сами афганцы. Но эксперты опасаются, что высокий уровень коррупции в стране не позволит эффективно использовать средства, а потому пропорции их распределения могут быть изменены.

Еще планируется согласовать с лидерами проправительственных сил Афганистана передачу под их контроль ряда регионов страны, где они смогут сами обеспечивать стабильность. Общая ситуация остается напряженной: лишь 14--15 июля в результате нападений боевиков погибло восемь военнослужащих США. Всего в Афганистане за неполные девять лет войны погибло 1172 американских солдата.


Борис КАЙМАКОВ