Время новостей
     N°119, 09 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2010
МЭР приглашает консультантов
Банки помогут с приватизацией
Процесс приватизации государственного имущества подает все новые признаки оживления. Как известно, месяц назад Дмитрий Медведев объявил на Петербургском экономическом форуме о резком сокращении списка стратегических предприятий, что открывает дорогу к передаче ныне государственных активов в руки частных инвесторов. А вчера в Минэкономразвития были приглашены представители российских и международных банков и финансовых компаний, которые могут стать инвестиционными консультантами правительства.

«Мы обсудили на совещании у меня перечень консультантов, которых мы будем предлагать правительству на утверждение», -- сказала вчера министр экономразвития Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах Тверского социально-экономического форума. Она добавила, что в список войдут «чуть больше десяти банков».

По данным «Времени новостей», Минэкономразвития пригласило на совещание 19 банков и финансовых компаний, в том числе российские «ВЭБ Капитал» и «ВТБ-Капитал», Газпромбанк и МДМ-банк, «Тройку Диалог» и «Ренессанс Капитал», а также Deutsche bank, Unicredit, Morgan Stanley, JP Morgan, Societe Generale и Bank of America Merrill Lynch. Как пояснил «Времени новостей» директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, банки приглашались «исходя из их репутации, опыта и их собственного самовыдвижения». Как обратили внимание банкиры, среди приглашенных не оказалось представителя одного из мировых лидеров по оказанию подобных услуг -- американского Goldman Sachs.

Представителям банков было предложено формально подтвердить заинтересованность в консультировании правительства по приватизационным сделкам. По всей видимости, отказов не будет. Затем, сообщили чиновники МЭР, правительство утвердит список консультантов. Алексей Уваров поясняет, что пока формируется общий пул банков, которые могут в дальнейшем привлекаться по конкретным продажам либо как инвестконсультант, либо как продавец. Решения об этом будут приниматься отдельно в каждом конкретном случае.

Утвержденный в конце прошлого года прогнозный план приватизации предусматривает продажу в 2010--2011 годах пакетов акций компаний ТГК-5 (доля государства 25,09%), «Росгосстрах» (13,1% и «золотая акция»), «Московский метрострой» (100%) и др. Кроме того, на этот же период планируется продажа акций целого ряда морских, речных и аэропортов, изъятых решением Дмитрия Медведева из списка стратегических предприятий. Речь идет о таких компаниях, как Мурманский морской торговый порт (34% в госсобственности), «Совкомфлот» (не более 25% минус одна акция из находящихся в федеральной собственности 100% акций), Новороссийский морской торговый порт (20%), аэропорт Кольцово (34,56% голосующих акций), аэропорт Анапа (30,21%), аэропорт Толмачево (51% голосующих акций).

Иван ГОРДЕЕВ