Время новостей
     N°121, 13 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2010
Надел шлепанцы -- и в МИД
Израильские дипломаты требуют достойной зарплаты
На крайние меры решили пойти работники израильского МИДа в своих требованиях повысить зарплату. Они объявили всеобщую забастовку, в рамках которой прекратили работу по сопровождению заграничных визитов членов израильских правительства и депутатов. Кроме того, они почти не оказывают содействия во время приезда зарубежных делегаций в Израиль. Служащие израильского МИДа все-таки ходят на работу, хотя уже не в костюмах и ботинках, а в джинсах и кроксах (шлепанцах). Подобная одежда, по их мнению, должна показать плачевное состояние семейного бюджета рядового израильского дипломата.

Забастовка началась еще 27 июня, и поначалу планировалось, что она продлится недолго. Однако «Времени новостей» стало известно, что пока дипломаты не добились своих требований, и их акция протеста продолжится. Первый, кого она коснулась, стал министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в Израиль в конце июня. Всеми бюрократическими составляющими визита пришлось заниматься лично заместителю министра иностранных дел Дани Аялону, встречавшему российскую делегацию. В результате он сам в последний момент расстилал красную дорожку перед трапом российского самолета.

По данным корреспондента «ВН», заминка произошла и с флагами в иерусалимской гостинице «Кинг Дэвид», где Сергей Лавров проводил встречи с израильским истеблишментом. Поскольку работники МИДа отказались сопровождать визит, флаги в кабинете для встреч вывешивали работники гостиницы, которые однажды перепутали российский и итальянский флаги. Поменять итальянский флаг на российский удалось за считанные минуты до начала встречи российского министра с лидером израильской оппозиции г-жой Ципи Ливни.

Забастовка МИДа отразилась и на израильских чиновниках. Так, в конце июня был отменен визит советника национальной безопасности Израиля Узи Арада в Москву. Единственное, ради чего израильские дипломаты сделали исключение, -- это визит премьера Биньямина Нетаньяху в США с 6 по 7 июля. По данным «ВН», ради встречи израильского премьера и американского президента Барака Обамы работа израильского посольства в Вашингтоне была частично восстановлена.

На кардинальные меры профсоюз израильского МИДа решился во второй раз за полгода. В прошлый раз забастовка израильских дипломатов проходила в конце февраля, но тогда забастовочные санкции ни к чему не привели. «Дата окончания забастовки зависит от переговоров профсоюза работников МИДа и министерства финансов. Как только будет достигнута договоренность, устраивающая наш профсоюз, работа израильского МИДа будет полностью восстановлена», -- сказал «ВН» сотрудник пресс-службы израильского МИДа, пожелавший сохранить анонимность. По данным нашей газеты, министр иностранных дел Авигдор Либерман не влияет на решение проблемы, заняв нейтральную позицию.

Дипломаты требуют приравнять свои льготы, а также условия труда и заработную плату к соответствующим льготам сотрудников разведывательных служб и служб безопасности. По утверждению сотрудников МИДа, их зарплата в полтора-два раза меньше, чем зарплата представителя служб безопасности Израиля.

Средняя зарплата работника израильского МИДа, не находящегося в зарубежной поездке, составляет 7 тыс. шекелей (примерно 1800 долл.). Молодые дипломаты получают еще меньше. Если принять во внимание, что жены дипломатов редко могут сделать себе карьеру, поскольку вынуждены постоянно сопровождать своих мужей в зарубежных поездках, то содержать семью в Израиле на эти деньги невозможно. Дипломаты, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «ВН», не стали называть точной суммы, которую они получают во время зарубежных командировок. Обычно она намного больше, чем когда работник остается на родине, но наши собеседники сослались на то, что эта зарплата сильно зависит от страны, в которую они направлены. Причем все они отметили, что и эта сумма далека от желаемой.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим