Время новостей
     N°118, 08 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2010
Желает знать
Посол США призвал опубликовать договоры на поставку российского газа в Болгарию
Возрождение российско-болгарского энергетического сотрудничество после телефонного звонка премьера Владимира Путина главе правительства Болгарии Бойко Борисову и состоявшегося во вторник визита в Софию первого вице-премьера Виктора Зубкова вызвало озабоченность Вашингтона. Посол США в этой балканской республике Джеймс Уорлик вчера поспешил встретиться с министром экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайковым, заявив перед беседой, что «болгары, вероятно, хотят знать, почему цена газа скакнула на 30% и не вырастет ли она еще в ближайшие пять--десять лет». Он подчеркнул, что сейчас нет возможности узнать это, так как контракты с Россией засекречены.

При этом г-н Зубков озвучил цену российского газа на границе Болгарии -- 339 долл. за тысячу кубометров, что соответствует уровню в долгосрочных контрактах с другими странами Европы. И это всего лишь на 8% больше средней прошлогодней цены для Bulgargaz. А причины роста внутренних цен с 1 июля сразу на 25% нужно искать в особенностях тарифной политики правительства страны.

Кроме того, г-н Уорлик считает, что Болгарии в частности и Балканам в целом следует диверсифицировать поставки энергоресурсов, так как это в интересах своего народа (а не против России). Дипломат также сказал, что оптимистично настроен по поводу реализации газотранспортного проекта Nabucco, альтернативного «Южному потоку». Блокировка российской трубы со стороны Софии была на руку Вашингтону и Брюсселю, которые активно поддерживают строительство газопровода через Турцию в обход России.

Напомним, что после нескольких часов переговоров во вторник Бойко Борисов и Виктор Зубков заявили журналистам о преодолении разногласий по проектам «Южный поток» и АЭС «Белене». Премьер-министр Болгарии даже поспешил пообещать, что пошаговые «дорожные карты» по реализации проектов будут подписаны уже в четверг (то есть сегодня) в ходе ответного визита в Москву болгарской делегации. Однако вчера г-н Зубков уточнил, что документ по «Южному потоку» (судя по всему, речь идет об учреждении совместного предприятия по проектированию и строительству болгарского участка) должен быть оформлен 16 июля. В Софии сказали, что для подписания в Варну приедет зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. СП согласно подписанному более двух лет назад межправительственному соглашению будет организовано на паритетных началах «Газпромом» и BEH (Болгарский энергетический холдинг). Правда, сейчас место BEH займет его газотранспортная «дочка» Bulgartransgaz, так как правительство Болгарии рассматривает вопрос о реструктуризации холдинга.

Задержка не выглядит критичной, но если учесть скорость, с которой г-н Борисов дает и берет назад слова относительно сотрудничества с Россией, то понятно, что гарантий подписания нет никаких. 11 июня он говорил, что проект строительства АЭС «Белене» заморожен, затем уточнил, что переговоры продолжаются, а после встречи с г-ном Зубковым заявил об отсутствии разногласий и намерении выполнять работы по контракту. К сентябрю Болгария должна заплатить российскому «Атомстройэкспорту», выигравшему тендер на возведение блока АЭС стоимостью около 4 млрд евро, очередные 280 млн евро за выполненные по проекту работы.

Выгода Софии от «Южного потока», сообщил болгарский премьер, согласно новым договоренностям увеличится в два-три раза. Г-н Трайков пояснил, что «Газпром» согласился сохранить транзит через Болгарию по действующей газотранспортной системе Bulgartransgaz. Речь идет о поставках 17 млрд кубометров в год в Турцию, Грецию и Македонию. Это соответствует объему транспортировки до кризиса. В прошлом году транзит по болгарской системе обвалился на 60%, до 10 млрд кубометров, в связи с падением спроса на газ в Турции и переориентацией большей части российского экспорта в эту страну на «Голубой поток».

С выводом на проектную мощность «Голубого потока» (16 млрд кубометров в год начиная с 2010-го) и в случае строительства «Южного потока» (проектная мощность до 63 млрд кубометров) София могла лишиться старого транзита, доходы от которого в полном объеме достаются ей. Но если верить болгарскому министру, от России удалось добиться согласия на загрузку мощностей Bulgartransgaz в полном объеме.

Алексей ГРИВАЧ