Время новостей
     N°118, 08 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2010
"Зачастую министр оказывается крайним"
Экономистам Алексей Кудрин на посту главы Минфина нравится гораздо больше, чем депутатам
Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин вчера выступил с антикризисным отчетом в Думе на волне критики в свой адрес. Упреки разнообразны -- от "саботажа модернизации" и тайного потворства либералам до сознательного понижения уровня жизни населения. Но эксперты, к которым обратилась корреспондент «Времени новостей» Юлия МИРОНОВА, не склонны винить во всех грехах главного финансиста страны. Напротив, они указывают на определенные достижения министерства г-на Кудрина.

Антон ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН, глава экспертного совета «Деловой России»:

-- Критика бывает огульная и конструктивная. То, что сейчас демонстрируют КПРФ и «Единая Россия», безусловно, первое. Я не причисляю себя к сторонникам и адептам г-на Кудрина и периодически критикую его за отдельные моменты реализации бюджетной или налоговой политики. Но высказанные депутатами -- и Геннадием Зюгановым, и Андреем Исаевым -- претензии нельзя назвать экспертными оценками, такое могут позволить себе только политики.

Выбранные для критики решения по пенсионной системе, упреки относительно низкого уровня жизни и обвинения в саботаже модернизации, на мой взгляд, безосновательны. Реформа пенсионной системы в ее нынешнем виде -- полностью разработка Минздравсоцразвития. Повышение пенсионного возраста -- абсолютно адекватное решение, необходимое в наших условиях. Повышение уровня жизни очевидно по сравнению с показателями, которые были несколько лет назад. И даже в период кризиса государство выполнило взятые на себя обязательства. Если же посмотреть, на каком именно этапе средства, выделяемые государством на модернизацию, не доходят до реальной экономики, то окажется, что задержки и неисполнения происходят на уровне министерств и ответственных ведомств, тогда как Минфин в полном объеме и своевременно перечисляет запланированные к расходованию деньги.

Ярослав ЛИСОВОЛИК, главный экономист российского Deutsche Bank:

-- Алексей Кудрин вполне успешно выполняет свою функцию министра финансов, и в первую очередь на данный момент реализует поставленную задачу поддержания макроэкономической стабильности и сокращения дефицита бюджета. Проблема чрезмерных дефицитов и большой долговой нагрузки стоит перед всеми странами, но Россия подошла к настоящему времени с вполне приемлемыми показателями. И низкий дефицит федерального бюджета (2,3% ВВП по итогам первого полугодия), невысокий уровень госдолга (около 10% ВВП) можно отнести к заслугам Минфина.

Упреки в саботаже модернизации с этих позиций выглядят несколько странно, модернизацию как раз нужно начинать в более благоприятных стартовых условиях, обеспечением которых и занимается министерство, причем весьма успешно.

Евгений ЯСИН, научный руководитель ГУ-ВШЭ:

-- Алексей Кудрин, на мой взгляд, достойно справляется со своими обязанностями уже в течение десяти лет. Большинство упреков в его адрес либо мимо цели, потому что данный вопрос вообще не входит в сферу его компетенции, либо связаны с тем, что Минфин проводит антипопулистскую политику финансовой ответственности. У депутатов, разумеется, может быть другая точка зрения, но они в нашей системе ни за что и не отвечают.

Что касается саботажа, то могу с уверенностью заявить, что министру финансов приходится исполнять решения, с которыми он не согласен, и это как раз свидетельствует о высокой исполнительской дисциплине. Сложность положения г-на Кудрина в том, что, как и все правительство и государство в целом, Минфин находится между двух огней -- хочется потратить деньги на многое, но реальные возможности ограничены. И зачастую министр оказывается крайним -- ответственным за принятые не им, но исполненные его ведомством решения.