Время новостей
     N°117, 07 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2010
Мировая площадка
Правительство начинает готовить законодательную базу для международного финансового центра в Москве
Вчера вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин рассказал, как Россия будет создавать международный финансовый центр и договариваться по нефтяным пошлинам с Белоруссией, со скрипом все же ратифицировавшей Таможенный кодекс Таможенного союза, -- этот документ окончательно вступил в силу для России, Белоруссии и Казахстана как раз со вчерашнего дня. Глава Минфина напомнил, что создание международного финансового центра в Москве -- дело небыстрое, одну только законодательную базу предстоит разрабатывать в течение ближайших трех лет. А Белоруссии министр еще раз указал единственно верный путь для обнуления экспортных пошлин на российскую нефть -- не шантаж и угрозы, а последовательный путь к единому экономическому пространству в рамках Таможенного союза.

Выступая на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Академии бюджета и казначейства Минфина, глава ведомства развернул перед новоявленными специалистами привлекательную картину трудоустройства. По мнению министра, работы скоро прибавится -- с запуском международного финансового центра, для которого в ближайшие три года будет сформирована и законодательно закреплена нормативно-правовая база. «Мы хотим принять весь комплекс законодательства, которое будет соответствовать стандартам финансовых рынков развитых стран», -- заявил г-н Кудрин. По мнению чиновника, у России есть все основания для создания мировой финансовой площадки: «Наши российские биржи, как РТС, так и ММВБ, входят от 10-го до 16-го места в ведущие рейтинги по капитализации, по количеству зарегистрированных эмиссий и другим показателям».

Президент Дмитрий Медведев поставил цель создать в Москве МФЦ к 2020 году. Пока еще идут дискуссии по поводу формы функционирования центра -- Алексей Кудрин, в частности, ранее отмел предложения о налоговых льготах для финансовых организаций. Предполагается, что в пределах Москвы будет сформирован режим наибольшего благоприятствования для финансовой деятельности и это привлечет крупнейшие международные финансовые компании для работы в России.

Координировать работу по созданию МФЦ будет рабочая группа под руководством Александра Волошина. А правительство должно до сентября 2010 года представить первые проекты отдельных законодательных актов, необходимых на подготовительном этапе создания финансового центра.

Во второй половине дня глава Минфина также нашел время пообщаться с журналистами. По окончании мероприятий российско-итальянского делового совета Алексей Кудрин сделал несколько заявлений -- про Белоруссию и российский бюджет.

Министр подтвердил, что экспортная пошлина на российскую нефть, поставляемую в Белоруссию, будет сохранена до момента создания единого экономического пространства, которое планируется к полноценному запуску с 1 января 2012 года. Но Алексей Кудрин не исключает, что «если нам удастся подготовить все соглашения, ввести их в действие, мы можем рассмотреть более раннее создание ЕЭП» и соответственно обнуление пошлин. «Это зависит от графика подписания соглашений и вступления их в действие. Возможность более быстрой подготовки требует дополнительной оценки», -- отметил министр.

Говоря о подготовке проекта федерального бюджета на 2011 год, глава Минфина подтвердил, что финансирование некоторых федеральных целевых программ в будущем году может быть урезано частично или полностью: «Объем финансирования мы определим по результатам совещаний. Некоторые неприоритетные программы могут быть урезаны, возможно, будет рассматриваться и приостановление некоторых программ». Г-н Кудрин также сообщил, что совещание по этому вопросу запланировано в Минфине уже на этой неделе.

Юлия МИРОНОВА